В США создадут шоколадный 3D-принтер

on . Posted in Мировые новости

Американская компания Hershey, один из крупнейших в мире производителей кондитерских изделий, заключила в четверг соглашение с фирмой 3D Systems о разработке 3D-принтера, на котором можно напечатать шоколад, передает Газета.ru.
"Мы полагаем, что новые технологии, в том числе печать с помощью 3D-принтера, могут способствовать продвижению нашей продукции", - отметил глава отдела исследований и развития Hershey Уильям Папа.


В 3D Systems, в свою очередь, заявили, что печать шоколада поможет сделать 3D-принтеры более популярными.
Компании пока не раскрывают, когда устройство поступит в продажу и сколько оно будет стоить.
Отмечается, что принцип работы 3D-принтера схож с работой обычного струйного принтера, однако вместо чернил в него загружается материал для изготовления задуманного предмета - пластик, металл или, в данном случае, шоколад.
Не так давно 3D-принтеры использовались исключительно в промышленных масштабах - в основном, в аэрокосмической, медицинской и автомобильной отраслях. Однако постепенно они становятся доступны всем желающим. Эти устройства позволяют печатать в домашних условиях самые разные объемные предметы - от одежды и игрушек до музыкальных инструментов. Стоимость домашних 3D-принтеров начинается примерно от тысячи долларов.
 
По материалам: Газета.Ru

 

Рейтинг@Mail.ru