В Китае получил пожизненное отравитель пельменями

on . Posted in Мировые новости

Суд, изучив данные следствия, признал преступление китайца умышленным и пришел к выводу, что он заслуживает самого сурового наказания.
Народный суд китайского городского округа Шицзячжуан провинции Хэбэй в понедельник, 20 января, приговорил 39-летнего местного жителя к пожизненному заключению за отравление замороженных пельменей, от которых в КНР и Японии пострадали 14 человек, сообщает японское агентство Kyodo. Инцидент произошел в 2008 году.


В правительстве Японии, комментируя приговор, выразили надежду, что Китай примет меры для предотвращения рецидивов подобных преступлений.
По данным следствия, Лю Юэтин, работавший на мясокомбинате с 1993 по 2009 год, подмешивал в замороженные пельмени отраву для насекомых, так как был недоволен отношением к себе коллег и низкой зарплатой. Он был арестован в 2010 году и признал свою вину. Суд над преступником начался в прошлом июле.
Инцидент шестилетней давности привел к дипломатическому скандалу между Китаем и Японией. Объемы экспорта продовольствия из Китая в Японию после ЧП резко упали - японцы стали избегать покупать любую еду производства КНР. Первоначально китайские власти отрицали, что обнаруженный в пельменях высокотоксичный инсектицид метамидофос попал в полуфабрикаты на территории их страны. Однако позже при проведении расследования китайская полиция сообщила об обнаружении шприцев, с помощью которых в пельмени впрыскивался яд.
В январе 2008 года сообщалось о сотнях жителей Японии, которые жаловались на недомогание после употребления китайских пельменей. 10 человек из-за отравления получили серьезный ущерб здоровью и были госпитализированы.
Приговор отравителю пельменей был вынесен на фоне очередного витка напряженности в отношениях КНР и Японии. Китай в начале января выразил возмущение в связи с посещением министром по административным делам и коммуникациям Японии Еситакой Синдо токийского храма Ясукуни, который считается в КНР символом японского милитаризма. В Японии, в свою очередь, подвергли критике создание Китаем новой опознавательной зоны ПВО Китая, в которую вошли острова Сенкаку (Дяоюйдао), являющиеся предметом территориального спора между двумя странами.

По материалам: NEWSru.com

 

Рейтинг@Mail.ru