Иракская Ансар аль-Сунна взяла на себя ответственность за взрывы в Волгограде

on . Posted in Мировые новости

Радикальная исламистская группировка Ансар аль-Сунна взяла на себя ответственность за взрывы в Волгограде, совершенные в конце декабря 2013 года.
В видео, размещенном исламистами на одном из радикалистских сайтов, говорится о том, что "операцию" провели два смертника - некие Сулейман и Абдуррахман. Кроме того, утверждается, что боевики готовятся совершить новые теракты во время зимней Олимпиады в Сочи, сообщает NEWSru.com со ссылкой на Deutsche Welle.


На видео боевики держат в руках автоматы. Их заявления сопровождаются демонстрацией фотографий с мест волгоградских терактов, взятых из прессы. В ролике также есть кадры, на которых неизвестные изготавливают взрывчатку, а позже едут в машине, держа в руках предмет, похожий на взрыватель.
В результате двух взрывов, прогремевших в Волгограде 29 и 30 декабря 2013 года, погибли более 30 человек. Ранее в СМИ появились сообщения о том, что волгоградские смертники приехали в город из Дагестана. Один из них - Аскер Самедов - являлся активным членом буйнакской террористической группировки, которая имела отношение и к первому теракту в Волгограде 21 октября 2013 года. Между тем группировка "Ансар аль-Сунна" была основана в сентябре 2003 года. Она базируется в Северном и Центральном Ираке, и не исключено, что в действительности она не имеет ни малейшего отношения к терактам в Волгограде, отмечает РБК.
На фоне появления видеозаписи из США поступили обвинения в адрес российских властей по поводу "утаивания" истинных масштабов террористической угрозы для Олимпиады.
"Угрозы реальны. В основном это призывы к нападениям на Олимпийские игры. Я думаю, что попытки (терактов) последуют", - заявил журналистам конгрессмен, председатель комитета палаты представителей по национальной безопасности Майкл Маккол, его цитирует Los Angeles Times. Он предположил, что, как и в Волгограде, мишенью боевиков в Сочи может стать общественный транспорт как наиболее уязвимая область инфраструктуры.
В свою очередь коллега Маккола - председатель комитета по разведке Майк Роджерс - заявил, что российские власти серьезно относятся к вопросу безопасности на Играх, однако, по его мнению, утаивают от американцев часть информации, которой располагают. "Мы считаем, что они не дают нам полную информацию", - сказал конгрессмен CNN, добавив, что это может помешать США получить полную картину происходящего и защитить своих спортсменов, а также является "отходом" от сотрудничества между двумя странами, который его "очень беспокоит".
Ранее Совет национальной безопасности США предложил руководству России помощь  в подготовке и реализации мер безопасности на Олимпиаде в Сочи.

По материалам: DW,  NEWSru.com

 

Рейтинг@Mail.ru