С 1 июля этого года снизится плата за электричество

on . Posted in Мировые новости

Введение социальной нормы на электроэнергию с 1 июля этого года позволит снизить плату за электричество для большинства россиян минимум на три процента. А для одиноких пенсионеров, проживающих в квартире не менее десяти лет, будут предусмотрены компенсационные выплаты. Об этом говорится в документах к сегодняшнему совещанию правительства, посвященному ходу реализации пилотных проектов по применению соцнормы.

В мероприятии, которое проведет Дмитрий Медведев, также примут участие замы председателя правительства Аркадий Дворкович и Дмитрий Козак, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, министр энергетики Александр Новак и другие.
Напомним, что с 1 сентября 2013 года социальная норма в качестве эксперимента была введена в шести регионах — Забайкальском, Красноярском краях, а также во Владимирской, Нижегородской, Орловской и Ростовской областях. Те, кто укладывается в норматив — платит меньше, те, кто расходует сверх нормы — больше. Причем, в каждом регионе своя норма потребления.
Размер платы зависит также от состава проживающих и типа жилья. «Чем больше граждан зарегистрировано в жилом помещении, тем выше для них размер социальной нормы, — сказано в сообщении пресс-службы кабмина. — Предусмотрены также особенности применения социальной нормы в отношении сельского населения; граждан, проживающих в аварийном и ветхом жилье; одиноких пенсионеров и инвалидов, а также семей, состоящих из пенсионеров или инвалидов».
По итогам реализации пилотных проектов стало понятно, что в Ростовской и Орловской областях 80-90 процентов семей полностью уложились в социальную норму. А в Забайкальском и Красноярском краях, Владимирской и Нижегородской областях, где не были установлены скидки, только девять процентов «домохозяйств одиноких потребителей укладывается в социальную норму». В связи с этим эксперты подготовили проект изменений в постановление №614, регулирующие цены на электроэнергию.
Так, тарифы на электроэнергию в пределах соцнормы должны быть ниже текущих не менее чем на три процента и не более чем на десять процентов, а цены сверх соцнормы — выше не более чем на 40 процентов. «Предполагается, что регионы максимально дифференцируют систему платежей так, чтобы она была справедлива и понятна потребителю с любым уровнем дохода», — говорится в сообщении. Между тем, со стороны некоторых экспертов в последнее время все чаще звучат предложения отложить введение соцнорм в России, так как жители еще не совсем готовы к переходу на новую систему расчетов. Материал к публикации подготовил Редактор портала «ОВести.Ru», со ссылкой на пресс-службу RG.RU.

www.ovesti.ru

 

Рейтинг@Mail.ru