Разгадан феномен Благодатного огня: «Зажигалка» Бога обладает мощностью сварочного аппарата

on . Posted in Мировые новости

На протяжении веков религия и наука находились в отношениях бурного романа со всеми причитающимися атрибутами: ревностью, взаимными обвинениями и битьем посуды. Причем в случае с Джордано Бруно битьем посуды дело не обошлось. Как, впрочем, и в годы советского богоборчества...


Со временем страсти поутихли, и вот уже 10 лет при Московской патриархии действует Комиссия по научному описанию чудесных знамений, происходящих в Русской православной церкви. Возглавляет ее академик РАЕН Павел Флоренский, внук знаменитого священника, религиозного философа, расстрелянного, в свою очередь, уже воинствующими материалистами в 1937 году.
- Православие в отличие от католичества к чудесам относится гораздо спокойнее, - утверждает Павел Васильевич. - Но наша комиссия объективно нужна, поскольку в последнее время такое количество «чудес» обрушилось... В церковь приходят неофиты, а им подавай фокусы. Просто так стоять в церкви и слушать литургию мало. Нужно, чтобы Господь зайчиков из цилиндра выдергивал и показывал. И такое количество мистификаторов развелось, что я мечтаю, чтобы кинематографисты сняли ремейк картины «Праздник святого Йоргена»! Это очень нужный сейчас фильм.
Во время Рождественских образовательных чтений, которые в конце января проходили в Москве, комиссия обнародовала доклады о двух научных экспериментах с великими чудесами православия. Это исследование природы Благодатного огня и появление Благодатного облака на горе Фавор в праздник Преображения Господня.
В первом случае научный эксперимент скорее напоминал детективную историю. Поскольку измерительную аппаратуру предстояло нелегально установить в святая святых - иерусалимском храме Гроба Господня, в непосредственной близости от пещеры, где Иисус Христос был погребен после распятия (именно там сходит Благодатный огонь). Получить официальное разрешение на проведение опыта не представлялось возможным.
К проведению эксперимента был привлечен физик Андрей Волков. Он изготовил компактное оборудование, которое умещалось в обычном кейсе и не вызывало подозрений. В итоге аппаратура зафиксировала электрические разряды, возникающие в храме в момент схождения Благодатного огня. По оценке Волкова, мощность этой «зажигалки» сравнима с бытовым сварочным аппаратом.


- Скажете, если есть электрический разряд, значит, никакого чуда нет? - ехидничает Флоренский. - Ничего подобного. Это и есть самое яркое доказательство чуда. Мы доказали, что НЕЧТО происходит, и описали это явление языком науки. Точно так же наша группа ездила на гору Фавор, где 19 августа, в праздник Преображения Господня, на верующих сходит Благодатное облако. Эти графики в точке росы не пересекались, тем не менее мы зафиксировали аномальное появление тумана. По нашему мнению, это можно трактовать как чудесное явление.
А вот с самым массовым чудесным явлением - мироточением - все не так однозначно. В одних случаях на иконе эксперты обнаруживали вещество на основе подсолнечного масла. В других - на основе оливкового. Любопытно, что ни одна из известных икон - например, Владимирская икона Божией Матери или «Троица» Рублева - никогда не мироточила. Сами священники склоняются к мысли, что молиться нужно все же Богу, а не маслу.
- Изучая феномен мироточения, мы столкнулись с неожиданной проблемой, - рассказывает участник экспертной группы продюсер Сергей Миров. - Я предложил такой эксперимент: ставим икону на высокоточные весы, накрываем прозрачным колпаком и устанавливаем камеру как гарантию того, что к иконе никто не подходил. И почему-то после этого перестали мироточить иконы в нашей стране. Я ведь категорически не сомневаюсь в чуде. Просто таким образом хотелось отсечь мистификаторов. Нам приводят аргумент, что икона обиделась и перестала мироточить. Это логично. Но если существуют иконы не очень обидчивые, то мы готовы выехать в любую точку страны и это чудо научно зафиксировать.


ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Легенда гласит, что одним из первых исследователей чудесных знамений был царь Петр Первый. Дело было так: однажды в Санкт-Петербурге замироточила икона Пресвятой Богородицы. Поскольку чудо сопровождалось антиправительственными проповедями, самодержец решил «допросить» икону. Приглядевшись, государь нашел у глаз образа две маленькие дырочки. Отодрав рейку, скреплявшую сзади доски, царь обнаружил внутри емкость с маслом. Разоблачив обман, Петр повелел: «Владыки святые! Приказываю, чтобы Богородицы отныне не плакали. А если Богородица еще хотя бы раз заплачет лампадным маслом, то зады у обманщиков заплачут кровью».

ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД АВТОРА

Попытка объяснить догматы веры с точки зрения науки не является парадоксом. Например, Дарвин создал теорию эволюции, которая опровергает божественную теорию происхождения мира. Однако это не мешало ученому быть глубоко верующим человеком. А отец классической физики Исаак Ньютон был одержим идеей математического описания природы Бога. Почему же наука и вера легко уживаются друг с другом? Потому что их траектории не пересекают друг друга. Существуют законы физики и химии, объясняющие свойства материального мира. Например, закон всемирного тяготения. И необязательно искать подтверждение правоты Ньютона еще и в области нравственности: и так понятно, что, если вы построите летательный аппарат, не учитывающий этого закона, его постигнет катастрофа. И точно так же существуют законы духовной жизни. Именно эти законы описывает учение Христа. И так же неизбежно закончится катастрофой попытка построить человеческое общество, не учитывающее, например, постулата «возлюби ближнего своего как самого себя». Фиаско советских большевиков, немецких штурмовиков, китайских хунвейбинов и поклонников идеи чучхе - яркое тому доказательство. Чтобы понять это, необязательно вооружаться осциллографом.

Ярослав КОРОБАТОВ

 

Рейтинг@Mail.ru