Богатейших людей Украины не хотят видеть в новом правительстве

on . Posted in Мировые новости

Каким будет правительство народного доверия на Украине? Активисты Майдана сформулировали критерии отбора для будущих министров. Место в кабинете нельзя будет получить людям из списка ста богатейших украинцев, руководителям министерств и ведомств во время президентства Виктора Януковича, а также работникам его администрации.
Об этом говорится в заявлении Кола народного доверия – представительского органа Майдана.

Среди других требований – опыт работы в отрасли минимум 7 лет, за исключением МВД, СБУ, Минобороны, опыт работы на руководящих должностях минимум 5 лет и непричастность к нарушениям прав человека и отсутствие информации о коррупционной деятельности, передает агентство "Интерфакс".
"Мы проверим по этим критериям каждого конкретного кандидата, которого предложит новое парламентское большинство, и доложим вам о результатах. Каждый член правительства должен получить одобрение Майдана", — подчеркивается в документе, который адресован митингующим.
В Коле, как пояснили журналистам, представлены наиболее авторитетные организации, принимающие участие в протестах на Майдане. Здесь есть человек от Автомайдана – Серей Поярков, Ольга Богомолец от медиков Майдана, Дмитрий Ярош от "Правового сектора", владыка Стефан от духовной рады Майдана, Олег Михнюк от воинов-афганцев, Владимир Вьятович от "Громадского сектора", Руслана Лыжичко и Святослав Вакарчук.
Список его участников не окончательный, он будет расширяться, и его члены сами не претендуют на какие-либо должности. "Коло народного доверия — это не руководящий орган Майдана. Это, условно говоря, посредник между Майданом и менеджерами, которых народ будет нанимать", — пояснил владыка Стефан.
Участники Кола сообщили, что понедельник поздно вечером провели многочасовую встречу с и.о. Министра финансов Юрием Колобовым, по его инициативе, чтобы проследить процесс передачи власти. Они отметили готовность главы Минфина детально обсуждать наиболее сложные вопросы. Ситуация сложная, но в случае эффективной работы страна может избежать дефолта, убежден представитель секретариата Кола Валерий Пекарь.

planeta.moy.su

 

Рейтинг@Mail.ru