Тайна паузы в глобальном потеплении раскрыта полностью

on . Posted in Мировые новости

Не утихают споры вокруг паузы в повышении средней глобальной температуры атмосферы Земли, затянувшейся уже на 13 лет. Не ослабевает и темп исследований, направленных на поиски решения загадки – куда же пропал эффект, который по всем расчетам должен быть?


Очередное исследование подтвердило выводы целого ряда научных коллективов о том, что в последнее десятилетие «удар», предназначенный атмосфере, принимает на себя океан. Однако, есть в результатах этой работы и новые аспекты. В частности, теперь объяснен физический механизм, благодаря которому потепление атмосферы передается океану.
Ученые связали паузу в потеплении с усилением пассатов в центральной части Тихого океана. Пассаты дуют таким образом, что перемещают тепловую энергию атмосферы непосредственно к поверхности воды. В силу циркуляционных процессов, происходящих в океане, более теплая вода поверхностного слоя охлаждается холодными водами из глубин. Выходит, что атмосфера нагревается, но усилившиеся пассаты передают это нагревание поверхности океана. А уже в океане это нагревание до поры, до времени становится ничтожным из-за его огромных масштабов.
Ученые особо оговаривают то, что дальнейшее накопление парниковых газов в атмосфере, в конце концов, исчерпает способность океана к охлаждению и завершит паузу в глобальном потеплении.

planeta.moy.su

 

Рейтинг@Mail.ru