Шесть химикатов, попадающих в наш организм вместе с мясом

on . Posted in Мировые новости

Использование различных препаратов в процессе выращивания скота и птицы делает потребление мяса опасным для здоровья. Большинство людей знают о существовании крупных фармацевтических организаций (некоего рода фармацевтической картели), но лишь немногие знают о том, что в этих фармацевтических компаниях есть подразделения, занимающиеся изготовлением и продажей в огромных количествах препаратов для животных.

В отличие от препаратов для людей эти препараты – сюда относятся гормоны роста, пищевые добавки, препараты против паразитов и  противогрибковые средства —  не подлежат столь жёсткому контролю, а потому не требуют рецептов и проверок со стороны ветеринаров.
В пробах мяса животных, птиц и в пробах яиц регулярно выявляют остаточное содержание этих препаратов, превышающее допустимые нормы. В мясе говядины находят следы таких средств, как пенициллин, антибиотик флорфеникол, сульфаметазин и сульфадиметоксин, препарат против паразитов «Ивермектин», нестероидное противовоспалительное средство флуниксин и тяжёлые металлы. Такое мясо часто ускользает от внимания органов ветеринарного контроля и оказывается на прилавках магазинов.

Высокие шансы оказаться в вашем бифштексе имеют следующие виды лекарственных средств и химикатов:

1. Антибиотики. Злоупотребление антибиотиками и пренебрежение здоровьем животных и человека, как того, кто потребляет их мясо, для увеличения производительности мясных ферм уже ни для кого не секрет. Несмотря на попытки ввести более жёсткий контроль над использованием антибиотиков в сфере животноводства, крупные фермы и скотобойни продолжают использовать часто небезопасные как для животных, так и для человека препараты.
Самое высокое содержание антибиотиков обнаружено в мясе молодых телят, потому что фермеры нередко вскармливают их молоком коров, которых лечили антибиотиками. Реализация молока таких коров для потребления людей запрещена в течение определённого периода, пока антибиотики не будут выведены из организма коровы. Организм телят накапливает антибиотики, которые затем попадают к людям вместе с мясом телят: непосредственно в виде мяса либо в составе колбасных изделий.

2. Рактопамин и ещё более опасные добавки. Что касается инсулиноподобных гормонов роста на базе рактопамина, которые долгое время использовались для выращивания свиней, скота и птицы, то здесь возмущение общественности по поводу рисков для здоровья человека и животных сыграло свою положительную роль и помогло существенно ограничить применение этих препаратов.
А вот применение препарата Zilmax, который ещё более разрушительно воздействует на организм животных, лишь относительно недавно попало в поле зрение специалистов и СМИ. По сообщениям специалистов этот препарат буквально делает животных инвалидами, вызывая распад тканей копыт.

3. Гормоны. Если рактопамин и ему подобные вещества используются преимущественно в США, то такие препараты как эстрадиол-17, зеранол, ацетат тренболона и ацетат мегестрола пользуются популярностью у фермеров Европейского союза. Ацетат мегестрола – это синтетический гестаген, добавляемый в корм, который в 30 раз активнее природного гормона. Ацетат тренболона – это синтетический андроген, который действует в разы активнее, чем тестостерон.
Исследования показали, что ацетат тренболона «не распадается в воде полностью, как считалось ранее, но сохраняет достаточно химических связей, чтобы воспроизводить себя», — говорится в отчёте, опубликованном в журнале Science. Научный ветеринарный комитет в составе Еврокомиссии отмечает, что «существует взаимосвязь между применением стероидных гормонов и некоторыми видами рака», что «потребление мяса может повышать риск заболевания раком груди и простаты», и приводит в качестве примера Северную Америку, где объём потребления мяса, произведённого с использованием гормонов, самый большой, и где заболеваемость раком груди и простаты также самая высокая.
Беспокойство также вызывает гормональный препарат «Зеранол», который может провоцировать развитие рака груди.

4. Пестициды. Нет сомнений, что пестициды представляют угрозу здоровью человека. Исследователи Калифорнийского и Колумбийского университетов, а также университета Беркли выявили нарушения в развитии у детей, подвергшихся воздействию пестицидов, ещё находясь в утробе матери. Среди выявленных нарушений когнитивные и поведенческие отклонения, более низкий IQ и проблемы с половой дифференциаций. Многие пестициды воздействуют на эндокринную систему, нарушая производство половых гормонов.

5. Препараты, содержащиеся в морепродуктах. Не так давно морепродукты считались более здоровой и экологически чистой пищей, чем мясо животных и птиц. Однако сегодня разведение рыбы не столь «зелёное» занятие, каким оно считалось раньше. В прудах для выращивания креветок используют большие дозы химикатов, таких как мочевина, суперфосфаты и дизельное топливо. Креветки получают свою долю пестицидов, в том числе, хлорин (разновидность пестицида для уничтожения рыб), антибиотиков и других.

6. Препараты для борьбы с паразитами. Печень рогатого скота является средой обитания для различных паразитических червей, таких как трематоды, различные виды глистов, круглые черви и другие. Препараты, которые позволяют бороться с ними, далеко не безвредны.

planeta.moy.su

 

Рейтинг@Mail.ru