Праздник в честь Героини

. Posted in Новости района

В прошлую среду Летницкий Дом культуры собрал в своем большом уютном зале не только жителей села всех возрастов, но и гостей из других поселений района, областного центра. Все пришли и приехали, чтобы выразить свое уважение замечательной женщине, Герою Социалистического Труда, знатному механизатору Нине Васильевне Переверзевой и поздравить ее с юбилеем - 85-летием.
Конечно, годы не прибавили здоровья этому удивительному человеку. Но они не в силах лишить ее обаяния, молодого блеска в глазах.
Школьники и молодые люди, которые пришли на торжество, смогли проследить жизненные вехи юбиляра по воспоминаниям и рассказам тех, кто поднимался на сцену, чтобы поздравить Нину Васильевну.


Глава района Александр Зубов хорошо помнит, как высокоэффективно использовало технику звено, как в восьмидесятые годы Нина Васильевна и все члены ее коллектива помогали ему, молодому специалисту, сделать первые шаги в должности руководителя бригады.


Заместитель губернатора, министр сельского хозяйства и продовольствия области Вячеслав Василенко не один год знаком с Ниной Васильевной. Он благодарит ее за то, что она и сегодня не утратила интереса к делам сельских тружеников, к их заботам и проблемам.
- Это очень символично, - сказал в своем приветствии председатель ЗС РО Виктор Дерябкин, - что в созвездии Почетных граждан Ростовской области есть человек, всю свою жизнь посвятивший хлебному полю.


За любовь к земле, хлебу, людям Нина Васильевна получает награды в честь юбилея - Почетные грамоты администрации района, губернатора области и областного Законодательного собрания.
Затем на сцену вышел человек, не менее прославленный: Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин Ростовской области Юрий Песков, более двадцати лет руководивший флагманом отечественного сельхозмашиностроения - заводом «Ростсельмаш». С юбиляром его связывает огромная работа по созданию комбайнов.
- Нина Васильевна - мать комбайна «Дон-1500», - говорит Юрий Александрович. - В ее звене испытывали первые комбайны этой марки.


Много лет Н.В. Переверзева помогала руководству района решать социальные вопросы и проблемы материально-технического обеспечения хозяйств. Об этом рассказывал, поздравляя Нину Васильевну и благодаря ее за труд и неравнодушие, Николай Рябцев, работавший в свое время первым секретарем райкома КПСС, а затем главой района.
Трогательной была встреча тех, с кем довелось работать Нине Васильевне. Сердечными - поздравления главы Летницкого сельского поселения Натальи Ткаченко и учащихся местной школы. Прекрасные концертные номера подготовили культработники, детские творческие коллективы. Взволнованная таким вниманием, Нина Васильевна не могла сдержать слезы…

Зоя БРЕДИХИНА.

 

Рейтинг@Mail.ru