Делегация Песчанокопского района приняла участие в работе совещание Минсельхозпрода

. Posted in Новости района

14 марта 2014года в г. Семикаракорске состоялось совещание Минсельхозпрода с делегациями 21 района области по  организованному проведению весенних, полевых работ в 2014 году. Делегация Песчанокопского района приняла участие в работе этого совещания. Министр сельского хозяйства  Ростовской области В.Н. Василенко  уделил особое внимание всех собравшихся  419 представителей районов,  на выполнение целевых показателей  -  это валовое производство продукции, производство продукции в сопоставимых ценах, доля площади занятая элитными семенами в общей площади посева  не менее 10%, внесение удобрений на запланированную урожайность. В.Н. Василенко подчеркнул, что государственная поддержка зависит от выполнения целевых показателей, каждый вложенный рубль должен давать отдачу.


Заместитель министра А.Ф. Кольчик остановился на программе развития мелиорации в Ростовской области, подчеркнув, что в области числится 65 тыс. га орошаемых земель. За период 2013 года введено в строй 85 поливных систем. В своем докладе Анатолий Федорович  подчеркнул необходимость приведения структуры посевных площадей в соответствие с Зональными системами земледелия, необходимость проведения посева качественно подготовленными семенами в оптимальные сроки. Заместитель министра О.П. Горбанева  остановилась на основных направлениях оказания государственной поддержки в 2014 году и ее эффективности (бюджет Ростовской области на 2014год).
В Песчанокопском районе по состоянию на 18.03.2014 года  произведена подкормка озимых культур на общей площади 48 тыс.га. Состояние посевов удовлетворительное. Имеет место выпирание посевов. Необходимо срочно провести обследование посевов для своевременного принятия решения о прикатывании посевов. Посев яровых культур проведен на площади 4200 га,  посеяно 1700 га гороха  и 1500 га ярового ячменя. С начала года отработано по мышевидным грызунам 1500 га. В фазу кущения озимых зерновых культур  необходимо провести своевременную обработку против корневой гнили.
В текущем 2014 году  около 100 ИП Глав КФХ и специалистов хозяйств прошли обучение  на тему: «Повышение эффективности земледелия на основе расширенного воспроизводства плодородия сельхозугодий, инновационных  технологий и условий господдержки в связи  со вступлением России в ВТО»
Отделом сельского хозяйства начат прием документов по несвязанной поддержке  в области растениеводства  Постановление Правительства РО от 14.03.2014 №161.

Пресс-служба Администрации Песчанокопского района
(по информации отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации Песчанокопского района)

 

Рейтинг@Mail.ru