Глава района А.И. Зубов провел прием граждан Развильненского сельского поселения

. Posted in Новости района

21 марта 2014 года состоялась рабочая поездка Главы Песчанокопского района А.И. Зубова и прокурора района Р.А. Штрыкова в Развильненское сельское поселение.  Согласно графика, в этот же день, в поселении работала информационная группа Администрации Песчанокопского района.
Глава сельского поселения Г.В. Буланов и сельский участковый Е.А. Гринько отчитались о проделанной работе.


Тут же, в зале Дома культуры, Глава Песчанокопского района А.И. Зубов начал прием жителей с. Развильное, отвечая на возникшие вопросы.
А вопросов, нужно сказать было много: благоустройство села, привлечение инвестиций, обеспечение лекарственными средствами льготных категорий граждан, работа участковых. Интересовало развиленцев, когда и где в селе будут строится дороги и пешеходные дорожки.
«Поселениям выделяются средства на ремонт и содержание автомобильных дорог. Распределение средств дорожного фонда должно производится с учетом мнений всех жителей, при активном участии Собрания депутатов поселения. Пусть люди  на сходе села сами определят, на  каких улицах будут построены новые дороги, а на какие будет изготавливаться проектно-сметная документация» — сказал А.И. Зубов.
На сегодняшний день в поселении нет ни одной проектно-сметной документации на ремонт и строительство дорог.
Остро стоит вопрос трудоустройства населения. Многие жители района самостоятельно решают эту проблему.
Сейчас в районе крестьянско-фермерские хозяйства активно участвуют в конкурсных отборах на получение грантов на поддержку начинающих фермеров и создание семейных животноводческих ферм. Так в прошлом году девять человек получили  гранты на общую сумму около 22 млн. рублей. Кстати, среди них нет ни одного развиленца.  Еще 13 фермеров готовят пакеты документов для участия в конкурсе в этим году.
Получают финансовую поддержку из районного, областного и федерального бюджетов и начинающие предприниматели. В 2013 году девять предпринимателей получили помощь на общую сумму 1,8 млн. руб.
В 2014 году планируется произвести реконструкцию обвалочного цеха и модернизации биореактора с объемом инвестиций 100 млн. рублей и созданием 40 рабочих мест в Развиленском мясокомбинате, а в 2015 году — строительство мясоперерабатывающего комплекса на 55 рабочих мест.
Для развития территории необходимо привлекать инвесторов. Но ни один инвестор не захочет вкладывать средства в неухоженные, захламленные участки. Над этим стоит задуматься главам сельских администраций.
Уборка несанкционированных свалок, создание условий для недопущения их возникновения — это работа не только администраций, но и самих жителей.
На территории поселения существует предприятие ЖКХ МП РСП «Возрождение», которое занимается вывозом мусора. Не всеми жителями заключены договора на вывоз бытовых отходов.
Директором МБОУ РСОШ №10 О.И. Малаховой был поднят вопрос об изменении маршрута  школьного автобуса, включив в него улицы Степную, Луговую, пер. Красный Путь. Эти улицы находятся за железной дорогой, где не оборудован пешеходный переход.
Глава района дал поручение рассмотреть данный вопрос и внести соответствующие коррективы в маршрут.
О.И. Малахова обратилась к односельчанам еще с одним предложением. Как Председатель попечительского совета сельского храма она рассказала о работе совета, о том, что под строительство нового храма выделен участок, проект практически готов. Здание будет построено, но необходима помощь в его наполнении, то есть приобретении церковной утвари.
Присутствуя на заседании Попечительского совета, Глава района сказал: «Наши отцы много построили в своей жизни, а что мы оставим после себя? Будут ли наши дети видеть в нас созидателей, или мы способны только разрушать?»
После общего схода граждан А.И. Зубов  провел индивидуальный прием жителей. По всем обращениям даны соответствующие поручения.

Мертенцева И.В. Пресс-служба Администрации Песчанокопского района

 

Рейтинг@Mail.ru