С 1 апреля увеличились пенсии и ЕДВ

. Posted in Новости района

С 1 апреля 2014 года трудовые пенсии проиндексированы на 1,7%. Индексация пенсий осуществляется с учетом уровня роста доходов бюджета ПФР в расчете на одного пенсионера и касается всех видов трудовых пенсий - по старости, по потере кормильца и по инвалидности. В результате повышения средний размер трудовой пенсии по старости в Ростовской области составит 9753,47 рубля. В целом индексация коснется 10564 пенсионеров, проживающих в регионе.


С этой же даты на 17,1%  проиндексированы социальные пенсии, получателями которых в нашей области являются 715 человек. При индексации размера социальных пенсий повысились также пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии.
Также будет произведена индексация на 5% размера ежемесячных денежных выплат (ЕДВ). ЕДВ предоставляется отдельным категориям граждан, в том числе участникам Великой Отечественной войны; инвалидам всех групп (включая детей-инвалидов); ветеранам боевых действий; бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей; лицам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие Чернобыльской катастрофы и другим категориям граждан.
Напомним, с 1 февраля 2014 года трудовые пенсии были проиндексированы на 6,5%. В августе этого года будет проведена беззаявительная корректировка трудовых пенсий работающих пенсионеров.

Н. МЕЛЬНИКОВА,
начальник УПФР в Песчанокопском районе.

 

Рейтинг@Mail.ru