Стартовал проект «Путь к надежде»

. Posted in Новости района

В ГБУСОН РО СРЦ Песчанокопского района стартовал проект «Путь к надежде», сроки реализации с 1 апреля 2014г. по 30 сентября 2015г.
Основная цель проекта – профилактика и предупреждение негативных проявлений и социализация целевой группы из несовершеннолетних воспитанников приюта и несовершеннолетних, состоящих на учёте КДН и ЗП, ПДН, ГБУСОН РО «СРЦ Песчанокопского района» в количестве 50 несовершеннолетних.


25.04.14г. в Администрации Песчанокопского района состоялся Межведомственный семинар с соучастниками проекта (Специалисты ГБУСОН РО СРЦ, КДН, ПДН, заместители по воспитательной работе Песчанокопского района, отдел образования). На семинаре утверждена целевая группа, куда вошли дети в возрасте от 7 до 17 лет.
Первым шагом на пути решения проблем несовершеннолетних стали профилактические мероприятия, в том числе подготовка волонтёров для качественной работы с несовершеннолетними, но направлению деятельности из числа добровольцев, специалистов по данной проблематике, привлечение добровольцев к профилактической и реабилитационной работе, информирование населения о проблеме и её последствиях. На каждого подростка будет заведена «Индивидуальная карточка социальной реабилитации», где специалисты педагог-психолог, социальный педагог, юристконсульт, воспитатель и др. будут вести работу по реализации всех мер профилактики.
Для осуществления всех мероприятий нашими помощниками будут редакция газеты «Колос» Песчанокопского района, КДН и ЗП, ПДН, отдел образования, отдел культуры, Свято-покровский храм, Благотворительный Фонд «Помоги детям» г. Ростова-на-Дону.
Реализация мероприятий, предусмотренных Проектом, позволит повысить эффективность социально-реабилитационной работы с детьми и подростками, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также совершающими противоправные действия. У несовершеннолетних появится способность к эмоциональной и поведенческой саморегуляции, сотрудничеству, адекватному проявлению активности, инициативе и самостоятельности, они научатся преодолевать возникающие кризисы, повысится осознание собственной значимости, сформируются ценностные ориентации, а самое главное будут заняты полезным трудом, изучением родного края, в знаменательный год Краеведения.

Пресс-служба Администрации Песчанокопского района
(по информации специалиста по социальной работе ГБУСОН РО СРЦ Песчанокопского района Романюкиной А.А.)

 

Рейтинг@Mail.ru