Победа - одна на всех

. Posted in Новости района

Ровно 69 лет назад закончилась Великая Отечественная война, самая страшная и кровопролитная в истории человечества. В этот день во всех населенных пунктах нашего района прошли праздничные митинги. Замечательная погода позволила жителям побывать на разных мероприятиях, почтить память павших и сказать спасибо тем, кто воевал.


Утром 9 мая нарядные колонны трудовых коллективов двинулись из центра села Песчанокопского  к обелиску воинам-землякам. Как и в прошлом году, победным строем  прошел «Бессмертный полк». Студенты, учащиеся несли фотографии солдат, погибших в годы войны или не доживших до этой памятной даты.


- У нас с вами, у нашей Родины сегодня особенный праздник, который объединяет всех нас, независимо от политических взглядов, социального статуса и возраста, - сказал глава района  А. Зубов, открывая праздничный митинг. - Это наша общая Победа, доставшаяся огромной ценой. И мы никому не позволим переписать нашу историю, отнять нашу Победу. Рядом с нами -  живые свидетели, участники тех славных событий - наши ветераны. У них мы учимся по-настоящему любить свою Родину, не жалея сил, работать на благо народа, принимать решения и нести за них ответственность.


К словам А. Зубова присоединились присутствовавшие на митинге депутат ЗС РО, наша землячка, Л. Тутова, глава сельского поселения Ю. Алисов и многие-многие  другие.
В память о погибших в годы  Великой Отечественной войны была объявлена Минута молчания. Жители возложили к обелиску цветы. В небо взмыли воздушные шары...
Цветущий, яркий, светлый праздник «рассыпался» по улицам села... В парке целый день  работали детские аттракционы, здесь же была открыта полевая кухня, где все желающие могли отведать солдатскую кашу с дымком,  горячим чаем и боевыми стограммами…
Доброй традицией стало проведение 9 мая отчетного концерта Детской школы искусств. В очередной раз педагоги и учащиеся ДШИ презентовали итоги совместной работы за текущий учебный год.
Вечером у обелиска состоялся митинг-реквием. В знак памяти и глубокого уважения к воинам-землякам участники митинга зажли свечи, символизирующие огонь сердец, и возложили цветы.
Завершился День Победы большим праздничным концертом, который для жителей и гостей райцентра подготовили работники РДК “Юбилейный”. Наверное, даже в самых отдаленных уголках нашего села было слышно, как под вспышки праздничного салюта собравшиеся на площади в едином порыве скандировали: «Ура! Победа!»


...Ряды ветеранов редеют с каждым годом. Но эстафету памяти подхватывают их дети, внуки, правнуки.
Искренняя потребность поблагодарить тех, кто причастен к Великому Подвигу, к  Великой Победе, объединяла всех. И пусть праздничные мероприятия закончились, но память о тех, кто завоевал для нас мир, останется навсегда в сердце каждого живущего на этой земле...

Анастасия ЛУНЁВА.

 

Рейтинг@Mail.ru