“Библионочь” - в райцентре

. Posted in Новости района

Впервые в этом году наша межпоселенческая центральная библиотека приняла участие во Всероссийской сетевой акции «Библионочь». Основная цель мероприятия - развитие библиотечного дела и популяризация чтения.
В Песчанокопском районе акция началась в шесть часов вечера в детском секторе МЦБ. Здесь ребятам было предложено театрализованное представление «Сказочная светлица» с викторинами и конкурсами, в которых с удовольствием принимали участие не только школьники, но и их родители.


Затем мероприятие переместилось в зал для более старших читателей. Здесь прошла квест­игра для подростков «Этот загадочный Гоголевский мир».
Тутже мастер-классы провели местные рукодельницы Т. Рыбинцева, О. Овчинникова, А. Белогурова и А. Шубкарина, чьи работы были представлены на выставках в читальном зале библиотеки. Парикмахер-визажист А. Бабина поделилась с участницами “Библионочи” секретами макияжа.
Ближе к ночи гости на “литературном дилижансе” отправились в увлекательное путешествие по произведениям известных авторов А.Чехова, М. Зощенко и Н. Гоголя. Читатели с удовольствием принимали участие в викторинах, в конкурсе чтецов. Особенно понравилась костюмированная сценка из «Вечеров на хуторе близ Диканьки». Отдельная благодарность коллективу РДК “Юбилейный” за предоставленные костюмы.
Участники «Библионочи»  с помощью видеофильмов познакомились  с самыми красивыми библиотеками мира, увидели  современные библиотеки России и новейшие возможности, которые они предоставляют.    
Небольшой концерт, подготовленный учащимися и преподавателями ДШИ, подарил много приятных эмоций гостям. Особенно зрителям понравились выступления Наташи Шульженко и Маши Афанасьевой.
Конечно, у многих людей в сознании существует определенный стереотип, что библиотека, да и сами книги уже изжили себя и никому, по сути, не нужны. Но с этим никогда не согласятся люди читающие, которые часто приходят в библиотеку не только за книгой, но и в Клубы по интересам, на различные мероприятия или получить информацию с помощью новых информационных технологий. Библиотека - это не просто скучные стеллажи с книгами, а культурное пространство, тайны которого надо лишь научиться видеть и открывать.

Т. АЛЕКСЕЕВА,
зав. МБО МБУК «МЦБ».

 

Рейтинг@Mail.ru