Знатоки Конституции

. Posted in Новости района

В преддверии государственного праздника - Дня Конституции Российской Федерации - в РДК «Юбилейный» состоялся районный этап областного конкурса «Знаток Конституции и избирательного права».
Уже несколько лет по инициативе Избирательной комиссии Ростовской области проходит этот конкурс, задачами которого являются повышение уровня правовой культуры и политической грамотности будущих избирателей, стимулирование роста интереса молодежи к участию в общественно­политической жизни района, региона, страны.


В районном этапе приняли участие более тридцати учащихся 10­11 классов. Участников, преподавателей, болельщиков приветствовал председатель территориальной избирательной комиссии Песчанокопского района Эдуард Бабин. Он также представил ребятам жюри конкурса, в составе которого были прокурор района Р. Штрыков, методист РМК отдела образования И. Селина, учитель истории и обществознания НСОШ №30 С. Дудник.
 Конкурс состоял из трех раундов. После первого раунда, в котором  ребятам пришлось отвечать на непростые вопросы, касающиеся знаний Основного закона Российской Федерации и избирательного права, участие в испытаниях продолжили  10 участников. После второго раунда жюри определило пятерку лидеров, которым и предстояло побороться за звание победителя. Это Дарья Кушнарева и Сабина Ганифаева из Жуковской школы №22, Арина Чаусова (Развиленская школа №9), Артем Мироненко (Песчанокопская №2) и Виктория Стригунова (Песчанокопская №1). Третий раунд «Проблемная ситуация» был самым сложным. Ребятам надо было определить оптимальные пути решения предложенных ситуаций во время выборов, обосновать их с точки зрения действующего законодательства.


Как ни пытался председатель ТИК Э. Бабин, он же председатель жюри конкурса, запутать финалистов каверзными вопросами по избирательному праву, справились ребята с ними блестяще, просто восхищая (и другого слова здесь не подобрать) членов жюри своими глубокими познаниями.
А выступления двух жуковских финалисток Д. Кушнаревой и С. Ганифаевой были настолько сильными, что жюри находилось в сомнении, кому же из них отдать пальму первенства. И только дополнительный вопрос расставил все точки над i.
Абсолютным лидером, победителем районного этапа конкурса «Знаток Конституции и избирательного права» была признана Сабина Ганифаева. Второе место разделили Дарья Кушнарева и Арина Чаусова, а третье ­ Артем Мироненко и Виктория Стригунова.
Э. Бабин вручил победительнице и призерам Дипломы и подарки, а также Благодарст­венные письмами учителям, подготовившим ребят к конкурсу ­ Л.А. Кривощек, Н.Г. Сапашевой, Т.П. Слепневой, Л.Е. Казачковой.
Дипломами за участие были удостоены все конкурсанты.  Э. Бабин особо отметил учащихся, которым чуть­чуть не хватило подготовки для выхода в финал. Это Анатолий Пожидаев из Летницкой СОШ №16 и Сергей Ремезов из Богородицкой СОШ №20.
Теперь Сабина Ганифаева отправится защищать честь Песчанокопского района в г. Ростов­на­Дону.



Наталья АЛФИМОВА.

 

Рейтинг@Mail.ru