Связь между прошлым и будущим

. Posted in Новости района

В современном, быстро меняющемся мире, музеям уделяется особое внимание. Ведь именно музей, сохраняющий как предметы материальные, так и объекты нематериального наследия (традиции, язык, ремесло, фольклор), становится центром изучения народной культуры. Именно музей, сохраняющий память о ратных  и трудовых победах земляков, связывает невидимой нитью поколение за поколением. И конечно же, без музея невозможно осуществление таких важнейших процессов в обществе, как воспитание, образование, приобщение к духовному наследию.


Задачи эти весьма сложны, и отрадно, что их решением занимается не только один наш историко-краеведческий музей, расположенный в селе Песчанокопском. Прошедший недавно смотр-конкурс школьных музеев показал, что  в сельских поселениях они по-прежнему остаются основным центром патриотического и духовного воспитания подрастающего поколения. И за это низкий поклон педагогам, возглавляющим эти небольшие островки нашей истории: Т.Н. Балык (с. Поливянка), С.Н. Дудник (с. Николаевка), Л.А. Кривощек (с. Жуковское), С.И. Смыковой (пос. Дальнее Поле), В.С. Курепиной (с. Богородицкое), Г.В. Кулак (с. Рассыпное).
Когда-то сельские музеи были в Развильненском, Краснополянском, Летницком и Богородицком сельских поселениях. Пишу “были”, а на сердце - тревога и боль. Они-то и сейчас существуют в этих поселениях, но закрыты для посетителей. Отсутствие собственных помещений, недофинансирование приводят к тому, что уникальные предметы - свидетели веков - разрушаются, ветшают и просто бесследно исчезают… Поселенческие музеи должны жить, а иначе какое же наследие мы оставим нашим потомкам? И это, я считаю, должна быть одна из основных забот местных властей. А уж о том, чем пополнить опустошенные фонды позаботятся наши замечательные краеведы. Кстати сказать, краеведческое движение в районе в последнее время переживает настоящий бум. В 2013 году под патронатом историко-краеведческого музея был создан Общественный районный совет краеведов. В его состав вошли те люди, чьи фамилии знает весь район, их исследовательские материалы и работы неоднократно печатались на страницах газеты. В канун праздника хочется сказать огромное спасибо всем друзьям нашего музея: краеведам С.Л. Стадникову, В.И. Лунёву, А.В. Лукьянченко (пользуясь случаем желаем ему скорейшего выздоровления!), Н.М. Колесниковой, А.И. Панкратовой, В.Е. Хрыкиной, М.И. Гавриш а также всем тем, кто совершенно безвозмездно передает в дар музею бесценные вещи, свидетельства времен и событий. Надеюсь, что нам всем вместе удастся сохранить память о нашей уникальной культуре, мужестве и героизме наших солдат, о людях, преданных крестьянскому труду, о наших праздниках и буднях.
В этом году, объявленном Годом культуры, нашему музею исполняется 30 лет. Торжественные мероприятия, приуроченные к этому событию, мы планируем провести в конце лета, в День рождения села, а вот подарки принимаем уже сейчас. Недавно  администрация района совместно с руководством ЗАО “Рассвет” отремонтировали нам лестничный пролет и лестницу. Теперь все наши посетители будут идти в музей по лестнице с “золотыми перилами”. От чистого сердца спасибо вам за такой подарок.
В этот юбилейный год возможность сделать бесценный подарок музею предоставляется каждому жителю района. Для этого надо просто быть внимательным к тому, что нас окружает. Прежде чем выбрасывать оставшееся от предков чердачное наследство ­ принесите его нам, покажите. Любой документ, фотография, неприглядная скляночка, военные награды или предметы быта 20-90-х годов прошлого века могут иметь историческую и коллекционную ценность. Приходите! Наши двери открыты,  мы рады всем!

О. ОВЧИННИКОВА,
директор Песчанокопского историко-краеведческого музея.

Спешим поздравить!

Буквально накануне профессионального праздника музейных работников стало известно, что директор нашего историко-краеведческого музея Ольга Алексеевна Овчинникова вошла в число победителей областного конкурса на звание лучшего работника муниципального учреждения культуры.
Помимо О.А. Овчинниковой, лучшими  в своей сфере стали ведущий методист МБУК РДК «Юбилейный» Татьяна Владимировна Афанасьева, заведующая методико-библиографическим отделом Межпоселенческой центральной библиотеки Татьяна Анатольевна Алексеева и Дом культуры Летницкого сельского поселения (директор Л.Н. Семендяева).
Поздравляем победителей областного конкурса с заслуженной наградой и желаем и впредь быть неутомимыми творцами, искателями и профессионалами своего дела!

 

Рейтинг@Mail.ru