Зеленые околышки фуражек

. Posted in Новости района

28 мая в Песчанокопском районе, как и по всей России, прошли праздничные мероприятия, посвященные 96-годовщине со дня основания пограничных войск. Считается, что после Дня ВДВ это второй по масштабности праздник.
Мероприятие началось с торжественной церемонии у памятного знака воинам-пограничникам всех поколений. В митинге, помимо пограничников, приняли участие их родственники, друзья, представители общественности и официальные лица.

 


С поздравительной речью перед присутствовавшими  выступили замглавы района С. Дума, глава Песчанокопского поселения Ю. Алисов и председатель клуба “Пограничник” С. Игнатенко. Они отметили, что пограничная служба всегда являлась и является оплотом мира и спокойствия в стране, а люди в зеленых фуражках, стоящие на защите рубежей Родины, - элита нашей армии.
По традиции участники мероприятия почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили к памятнику венки и цветы.
Радостным событием в этот день стало официальное открытие районого клуба “Юный друг пограничника”. Инициатором создания объединения выступили ветераны пограничной службы, а работать он будет на базе Центра внешкольной работы.


- Основная наша цель, - отметила в своем выступлении методист ЦВР П. Палкина, - это патриотическое, физическое, интеллектуальное и духовное развитие школьников. Можно с уверенностью утверждать, что созданный клуб поможет ребятам определиться в выборе будущей профессии.


В этот же день несколько десятков юных песчанокопцев прошли церемонию посвящения. Ребята произнесли клятву, после чего ветераны­пограничники вручили им шевроны пограничных войск.
В заключение мероприятия участники и гости посетили краеведческий музей, где специально ко Дню пограничника была оформлена тематическая выставка.

Фото Светланы КИШИНЬКО.

Особую благодарность в подготовке и проведении мероприятия члены клуба “Пограничник” выражают коллективу Центра внешкольной работы, отделу образования и администрации Песчанокопского сельского поселения.

 

Рейтинг@Mail.ru