Памяти Г.В. Алисова

. Posted in Новости района

В истории нашего района Заслуженный учитель школ РСФСР, участник Великой Отечественной войны Г.В. Алисов оставил яркий след как педагог-новатор, немало сделавший для всестороннего и гармоничного развития подрастающего поколения, в том числе и в спорте. Поэтому очередной, восьмой по счету, межрегиональный турнир по боксу в его честь - это дань благодарности известному человеку, память о котором будет всегда жить в сердцах земляков.
Вся жизнь и трудовая деятельность Георгия Васильевича была связана с Песчанокопским районом, со школой №1, ныне носящей его имя. Со школьной скамьи он ушел на фронт, а возвратившись и поработав некоторое время в райкоме комсомола, райисполкоме, всецело посвятил себя учительству. Более тридцати лет он был директором ПСШ №1.
В школьном музее висит портрет ветерана войны и труда Г.В. Алисова, а внизу даты: 1925­1999 гг. Это тот временной отрезок, в котором - яркая жизнь талантливого педагога, чуткого и внимательного руководителя, высококомпетентного специалиста, влюбленного в свою профессию, наставника молодежи, кавалера ордена Трудового Красного Знамени и других боевых наград.

Благодаря ему о Песчанокопской средней школе №1 и ее ученической бригаде, действовавшей на базе колхоза «Рассвет», стало широко известно не только в области, но и за ее пределами.
Имя Г.В. Алисова и школа были внесены в Книгу Почета Всероссийского конкурса «За лучшую постановку в школах России опытнической работы». Он - соавтор книги «В школах России».
Находясь на заслуженном отдыхе, Георгий Васильевич долгое время возглавлял райсовет ветеранов войны и труда. И на этом поприще много сделал для увековечивания боевых подвигов своих земляков ­ участников Великой Отечественной войны, и несгибаемого мужества, и силы духа работников тыла.
Г.В. Алисов по праву был подлинным народным кумиром, которого ценили и уважали люди.

 

Рейтинг@Mail.ru