Проверку на выносливость прошли

. Posted in Новости района

В начале июня на  базе  Развиленской средней школы №9 прошли традиционные учебные сборы старшеклассников. В этот раз в допризывной подготовке приняло участие 78 ребят.
Условия проживания подростков были максимально приближены к армейским. Строгий режим дня, ранний подъем, обязательная физзарядка и строевая подготовка, знакомство с правилами борьбы и тренировка в сборке и разборке оружия, применении противогаза, изучение Устава Вооруженных Сил. Так в течение нескольких дней была прожита жизнь по законам военной дисциплины. Теперь школьники знают, что значит быть “в наряде”, “дневальным” и каково это - работать на кухне.


В свободное от занятий время, ребята тоже не скучали. Положительное впечатление на них произвела встреча с земляком, служившим на флоте и недавно демобилизовавшимся из  рядов Вооруженных Сил М. Толмачевым.
Запомнился юношам и вечер патриотической песни с участием коллектива Развиленского ДК и барда из с. Песчанокопского К. Некрасова. Большой интерес у будущих воинов вызвала выставка образцов оружия разных лет, любезно предоставленного членами поискового отряда Р. Бронниковым и П. Машкиным. Однако самым ярким моментом этих дней для многих школьников стали учебные стрельбы (в воинской части г. Сальска) настоящими боевыми патронами из АК-74.
В торжественном мероприятии, посвященном открытию и закрытию допризывных сборов, принял участие начальник отдела военного комиссариата Ростовской области по городу Сальск, Сальскому и Песчанокопскому районам А. Герусов. Он отметил, что сборы были организованы на должном уровне, а все школьники, принимавшие в них участие, держались молодцом, стойко преодолевая испытания на выносливость и мужество. По итогам мероприятия наиболее отличившиеся в разных видах соревнований юноши были награждены Грамотами и памятными сувенирами. В адрес родителей учащихся и преподавателей школ направлены Благодарственные  письма отдела образования и военного комиссариата.

В свою очередь хотелось бы отметить тех, благодаря кому наши допризывные сборы прошли  организованно. Это преподаватели ОБЖ всех школ района под руководством начальника сборов В. Котелевского, администрация РСОШ № 9 (дир. А. Смыкова),  коллективы ДК Песчанокопского (дир. Т. Корнеева) и Развильного (дир. Л. Кабардина), участковой больницы с. Развильного (главврач К. Балин), Песчанокопского райпо, ОГИБДД  ОМВД по Песчанокопскому району (начальник В. Фастов) и филиала ДОСААФ  (рук. Д. Хребтов).

Г. РЯБЦЕВА,
ведущий специалист отдела образования.

 

Рейтинг@Mail.ru