Губернатор - за перспективные предприятия

. Posted in Новости района

В прошедший четверг наш район с рабочим визитом посетил губернатор Ростовской области Василий ГОЛУБЕВ.


В сопровождении заместителя В. Василенко и министра сельского хозяйства К. Рачаловского губернатор побывал в одном из успешных хозяйств ОАО «Агрокомплекс Развильное» (рук. Д. Поляков). Глава района А. Зубов, приветствуя В. Голубева, вручил сноп колосьев нового урожая.
С руководителем Дмитрием Поляковым и тружениками агрокомплекса губернатор встретился прямо в поле на передвижном полевом стане. В распоряжении хозяйства более 13,5 тысячи гектаров пашни, центральный ток с комплексом по хранению зерна на 45 тысяч тонн, 13 тракторов и 5 зерноуборочных комбайнов. В этом году уборочная площадь составляет 7739 га, средняя урожайность - 46,9 центнера с гектара (на 17.07).
Гендиректор ОАО «АГК «Развильное» так прокомментировал высокий урожай: “Обильные осадки в этом году были. Как говорится, бог был на стороне сельхозтоваропроизводителей, поэтому получили хороший урожай. Сейчас задача стоит его убрать. Когда в закрома, в склады этот урожай положим, тогда будем говорить обо всех показателях”.
Речь зашла и  о программе субсидирования сельхозтехники, по которой хозяйства области за годы ее реализации приобрели по льготной цене более тысячи комбайнов, около ста тракторов и 314 единиц другой техники. «Программа действует и будет действовать в дальнейшем. Она подтвердила свою результативность, и об этом говорят те, кто сидит за штурвалом комбайнов и тракторов. Возможно, мы будем вносить некоторые коррективы, но завершать ее мы не собираемся», - заверил тружеников глава региона. Помимо этого губернатор в очередной раз отметил, что средства выделяют тем, кто четко и в срок их осваивает, и в агрокомплексе с этим  полный порядок.
В 2014 году на региональную программу к запланированным 140 млн рублей по распоряжению губернатора дополнительно будет выделено еще более 100 млн рублей.
- «Вместе с тем, сельхозпроизводители должны понимать, что любая поддержка и любой дополнительный рубль из бюджета области - это аванс, который должен вернуться хорошим урожаем и качеством продукции», - подчеркнул В. Голубев.
Во время рабочего визита губернатор посетил также мясоперерабатывающий комплекс «Виктория» (рук. С. Мораш). Основное направление деятельности предприятия - промышленный убой крупного рогатого скота и свиней, производство мяса и мясопродуктов.
Сергей Мораш поделился с губернатором планами дальнейшего развития предприятия: будет построен новый мясоперерабатывающий комплекс с универсальной линией промышленного убоя скота. Общий объем инвестиций составит 640 млн рублей.
Увиденное вызвало одобрение В. Голубева: «Предприятие достигло не только определенных результатов, но и очень хорошо работает на перспективу, имеет планы развития. Это означает, что мы будем ему помогать, потому что переработка - это та тема, которая с повестки дня не сходит», - отметил губернатор.
В 2013 году предприятию из бюджета области выплачена субсидия 572 тысячи рублей на возмещение части затрат на приобретение оборудования. В 2014 году «Виктория» подала заявку на получение 1,5 млн рублей по этой же программе.
В. Голубев пообещал также включить мясоперерабатывающий комплекс в 100 приоритетных губернаторских проектов.
Комментируя итоги визита губернатора, А. Зубов отметил, что приезд В. Голубева для района очень плодотворен. Была достигнута договоренность по ряду вопросов, касающихся содействия финансирования нового свинокомплекса ОАО «Агрокомплекс «Развильное», реконструкции парка в райцентре, приобретения оборудования и мебели для ПСШ №2, аппарата УЗИ для Развиленской больницы и плазменного коагулятора к эндовидеолапароскопической стойке, гематологический анализатор для ЦРБ, а также выделения дополнительных средств на строительство двух дорог в районе.

Фото пресс-службы губернатора

 

Рейтинг@Mail.ru