Казаки в помощь ОМВД

. Posted in Новости района

Состоялось очередное заседание координационного совета по обеспечению правопорядка под председательством главы района А. Зубова. На сегодняшний день важным вопросом остается профилактика межнациональных конфликтов, противодействие экстремизму, использование возможностей казачьих и добровольных народных дружин для обеспечения правопорядка во время проведения культурно массовых мероприятий.


По информации начальника ОМВД России по Песчанокопскому району М. Шабельника, взаимодействие казачьих дружин с правоохранительными органами пока находится не на должном уровне. В праздничные дни во всех поселениях района проводятся рейды казачьих дружин, но  необходима их помощь и в обеспечении охраны правопорядка в сельских домах культуры в выходные дни. Главы сельских поселений должны активнее вникать в эту проблему и контролировать выход на службу казаков при проведении массовых мероприятий. Обеспечивать их взаимодействие с участковыми уполномоченными полиции, членами общественных формирований правоохранительной направленности.
В настоящее время в казачьей дружине несут службу 17 казаков. С начала года члены казачьей дружины приняли участие в раскрытии 14 преступлений, пресечении 276 нарушений административного законодательства, изъятии незаконно хранящихся единиц оружия и спиртосодержащих жидкостей, ликвидации пожаров. На территории района в период 2013 - 2014 г. созданы и зарегистрированы в Минюсте три хуторских и одно Станичное казачьих общества, общей списочной численностью 370 казаков. Четыре казачонка из Песчанокопского района учатся в кадетских корпусах. Кадету из села Развильное Даниилу Домникову на днях было присвоено звание «Приказный».

И.  МЕРТЕНЦЕВА,
пресс-служба администрации района.

 

Рейтинг@Mail.ru