Состоялось заседание антинаркотической комиссии

Автор: Якунин Алексей Иванович. Posted in Новости района

 

Сегодня в режиме видеоконференции в здании Администрации Песчанокопского района состоялось заседание антинаркотической комиссии под председательством первого заместителя Губернатора Ростовской области Гуськова И.А. по вопросам: «Об организации профилактики наркомании, предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотиков среди лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях и состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях ГУФСИН России по Ростовской области», «О состоянии работы антинаркотических комиссий муниципальных образований», «О мерах по повышению эффективности деятельности учреждений культуры и обеспечению прав граждан на участие в культурной жизни как необходимых условиях формирования общества, свободного от наркотиков», «О вопросах, выносимых на повестку дня очередного заседания антинаркотической комиссии Ростовской области».


  По окончании заседания областной комиссии было проведено заседание межведомственной антинаркотической комиссии при Администрации Песчанокопского района под председательством Главы района А.И. Зубова. На повестке дня рассматривались вопросы организации межведомственного взаимодействия филиала по Песчанокопскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области с иными правоохранительными органами, органами местного самоуправления и общественными организациями в вопросах профилактики наркомании среди лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы и о проведении мероприятий по выявлению и уничтожению сырьевой базы, используемой для производства наркотиков из наркосодержащих растений на территории Песчанокопского района. По первому вопросу был заслушан Будко Андрей Петрович — начальник филиала по Песчанокопскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области, который информировал о проведенной работе. Организовано ежемесячное проведение оперативных совещаний при начальнике УУП ОМВД РФ по Песчанокопскому району, на которых особое внимание уделяется профилактической работе как со стороны УИИ, так и со стороны ОМВД РФ по Песчанокопскому району с осужденными по ст. 228 УК РФ. Данные осужденные проверяются совместно с УУП ОМВД РФ по Песчанокопскому району по месту жительства, работы, с которыми проводится профилактическая работа о недопустимости совершения повторных преступлений и административных правонарушений, проводятся беседы о вреде употребления наркотических средств, а также последствия их употребления. За 8 месяцев 2014 года прошло по учетам осужденных по ст. 228 УК РФ 6 человек (аналогичный период прошлого года — 7 чел.). При постановке на учет осужденных по ст. 228 УК РФ с ними психологом подразделения проводится определенная работа, по результатам которой составляется справка, которая приобщается к личному делу осужденного. Кроме того, в рамках взаимодействия с Администрацией Песчанокопского района было проведено профилактическое мероприятие на тему «Медицинские и социально-психологические аспекты зависимости от ПАВ».Филиал по Песчанокопскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области активно взаимодействует с врачом психиатором-наркологом ГБУ РО «Наркологический диспансер» Полищук С.С.,  куда в текущем году было направлено 3 условно-осужденных для прохождения курса лечения от наркомании. Данный контингент является наиболее уязвимым и требует особого подхода — предоставления психологической поддержки и оказанию помощи со стороны государства.
  Баев Сергей Александрович — глава Рассыпненского сельского поселения отчитался о проводимых мероприятиях по выявлению и уничтожению сырьевой базы, используемой для производства наркотиков из наркосодержащих растений.

Будко Андрей Петрович - начальник филиала по Песчанокопскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО Глава Рассыпненского сельского поселения - Баев Сергей Александрович
  Заслушав и обсудив информацию выступающих, комиссией было решено работу по организации межведомственного взаимодействия филиала по Песчанокопскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области с правоохранительными органами, органами местного самоуправления и общественными организациями в вопросах профилактики наркомании среди лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы признать удовлетворительной. Главам сельских поселений до 20.09.2014 г. проинформировать население о последствиях незаконного культивирования наркосодержащих растений и необходимости принятия мер по уничтожению дикорастущей конопли, рассмотреть возможность использования гербицидов для уничтожения наркосодержащих растений на землях, у которых отсутствуют собственники.  Отделу МВД РФ по Песчанокопскому району совместно с Сальским МРО УФСКН РФ по Ростовской области продолжить осуществление комплекса мер, направленных на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным культивирование наркосодержащих растений, а так же дискредитацию немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.



  Мертенцева И.В. Пресс-служба Администрации Песчанокопского района

 

 

Рейтинг@Mail.ru