В Ростовской области продолжается работа по внедрению раздельного накопления твердых коммунальных отходов

Автор: Якунин Алексей Иванович. Posted in Новости района

  Раздельный сбор мусора - это система, при которой отходы разделяются на несколько видов, чтобы затем повторно их использовать и на специальных комбинатах произвести из них новую продукцию. Такой подход значительно уменьшает негативное влияние на окружающую среду, которое бы произвёл гниющий на свалках выброшенный мусор, а также уменьшает необходимость добычи (невосполняемых в том числе) природных ресурсов для производства продукции с нуля. Материальный рециклинг – это экономия энергии и ресурсов и предотвращение загрязнения воздуха и воды.
  В соответствии с требованиями федерального законодательства в Песчанокопском районе, в рамках перехода на новую систему обращения с отходами, продолжается работа по внедрению раздельного накопления твердых коммунальных отходов.
90% содержимого нашего мусорного ведра поддаётся переработке.
  В Ростовской области раздельное накопление твердых коммунальных отходов внедряется поэтапно, а именно:
- первый этап с 1 января 2019 г. – на органические (пищевые) отходы, прочие виды отходов;
- второй этап с 1 января 2020 г. – на органические (пищевые) отходы, ртутьсодержащие отходы, стекло, пластик, бумага, прочие виды отходов.


  Губернатором Ростовской области поручено муниципальным образованиям совместно с региональным оператором по обращению с ТКО до 01.07.2020 г. организовать приобретение необходимых для раздельного сбора контейнеров. Переход на раздельный сбор отходов, в свою очередь, отразится на плате за услугу регионального оператора. В области введены понижающие коэффициенты к нормативу накопления: 0,96 – при разделении на два вида отходов, до 0,86 – на три и более.

  По информации отдела по вопросам муниципального хозяйства
  Администрации района

 

Рейтинг@Mail.ru