«Отечество-2013»

. Posted in Новости района

В последнее время в нашу жизнь все чаще входят такие понятия, как «краеведение» и «краеведы». И это радует, потому что свидетельствует об интересе людей к своему прошлому, стремлении их больше узнать о родном крае, его людях, событиях давних и не очень давних времен. Это очень кропотливый труд, с радостью открытий и горечью непонимания, а иногда просто с отчаянием, если окружающие равнодушно относятся к краеведческим исследованиям и даже не понимают: кому это нужно. А нужно это всем, кто придет после нас; это работа не на сейчас а на будущее.

 В конце 2013 года состоялся районный конкурс краеведческих исследовательстких работ «Отечество-2013». Я была в составе жюри и хочу сказать, что большинство работ - исследования, проведенные на очень высоком уровне. Весьма разнообразной была и тематика их. Но самое отрадное то, что участники конкурса учли рекомендации, которые давались на предыдущем подобном мероприятии. Ребята учатся и «растут» вместе со своими руководителями. Нельзя не отметить, что и общий кругозор юных краеведов достаточно высок. Когда в докладе одна из конкурсанток допустила неточность, реакция аудитории была незамедлительной.
За активную работу по краеведению всем участ­никам и их руководителям были вручены Грамоты отдела образования. А Дипломов первой степени удостоены ученик 9 класса Песчанокопской школы №1 им. Г.В. Алисова Александр Гуров (рук. А.М. Лосевский), работа которого посвящена истории становления ученической производственной бригады, и десятиклассница Жуковской школы Сабина Ганифаева (рук. Л.А. Кривощек) с работой на тему «Нет в России семьи такой».
Дипломы второй степени присуждены ученице 8 класса Поливянской школы Марии Панченко (рук. Т.Н. Балык), которая в качестве предмета исследования взяла газету «Колос», изучив ее прошлое и настоящее, и десятикласснице Краснополянской школы Дарье Булгаковой (рук. С.А. Хворостова) ­ ее работа «Скульптор: образ жизни, судьба» рассказывает о художнике-­земляке Д.А. Дворникове.
Третьи места жюри присудило Сергею Гавришу, учащемуся 8 класса Развиленской школы №10 (рук. А.Ю. Бондарева) за исследование по теме: «Судьба человека моего села», десятикласснице Алине Огурцовой (рук. С.И. Смыкова), которая представила на конкурс летопись своего родного поселка Дальнее Поле, и третьекласснице из Летницкой школы Диане Желябиной (рук. Ю.А. Бачурина) с работой «Неизвестные герои малой родины». Да, даже учащиеся младших классов принимают участие в конкурсе, и работа Дианы представляет несомненный интерес и содержит полезные сведения о жителях Летника.
Отдел образования и историко­краеведческий музей района давно объединили свои усилия в развитии краеведческого движения и патриотического воспитания подрастающего поколения. Одним из итогов этой совместной работы является ежегодное участие юных краеведов в региональном этапе конкурса «Отечество». В 2012 году наш участник занял в нем первое место, в прошлом направлено на конкурс шесть работ. Я от всей души желаю успехов юным исследователям-краеведам.

О. ОВЧИННИКОВА,
директор историко-краеведческого музея района.

 

Рейтинг@Mail.ru