Мобильный корреспондент

. Posted in Новости района

Хотелось бы узнать, как обстоят дела с ремонтом ПСОШ № 2?
Абонент 8-928-628…

* * *
Сотрудники Развиленской почты (расположенной по ул. Ленина) часто грубят своим клиентам. После таких случаев не хочется даже подходить к ним с разными вопросами. Наверное, начальнику следует научить своих подчиненных вежливости…
Абонент 8-928-197…



* * *
На бульваре в райцентре, возле здания универмага, когда открывали новую торговую точку, предприниматели, для того чтобы было видно их вывеску, практически изуродовали растущие здесь много лет ели. Кто за это ответит?
Абонент 8-960-461…

* * *
Почему каждый таксист устанавливает свои расценки? Кто берет 50 рублей за поездку от центра до улицы Садовой в Песчанокопском, а кто-то за это же расстояние - 70… У меня вопрос к хозяевам этих контор: почему ваши машины не оборудованы таксометрами? Если бы с водителями мы рассчитывались по счетчику, заранее зная, сколько стоит километр, тогда бы и вопросов разных и спорных ситуаций не возникало.
А. АННЕНКО.
с. Песчанокопское.

* * *
Я всегда плачу за электроэнергию, как и положено, до 10 числа месяца. Но в последнее время стал замечать, что в квитанциях в графе “Долг” откуда­то стали появляться цифры - иногда 100 рублей, иногда и больше. Что это за долги и почему я должен их оплачивать, если в задолжниках никогда не был?  
Абонент 8-961-320...

На это СМС-сообщение отвечает инженер Песчанокопского производственного участка Сальского межрайонного отделения ОАО “Энергосбыт Ростовэнерго” А. ОСТАНКО:
- Уважаемые потребители! Мы уже неоднократно со страниц районной газеты заявляли о том, что с каждым таким случаем необходимо разбираться индивидуально. Если у вас возникают какие-либо вопросы касательно оплаты электроэнергии, то вам необходимо взять все последние квитанции и прийти в наш офис, расположенный по адресу: с. Песчанокопское, ул. Донская, 2”б”. Здесь компетентные специалисты дадут разъяснения.
Касательно данного случая, то опять же, не зная фамилии абонента, его адреса, невозможно ответить, почему образовался этот долг. Может, когда-то у него действительно была небольшая недоплата, или это компьютерный сбой. Приходите к нам и решим все вопросы на месте.

* * *
Слышала, что теперь можно быть в отпуске по уходу за ребенком вместо трех лет, как было раньше, четыре с половиной года. Так ли это?
Молодая мама.  
с. Красная Поляна.

На это СМС-сообщение отвечает начальник Пенсионного фонда Н. МЕЛЬНИКОВА:
- Скорее всего, речь идет о новом законопроекте, который вступил в силу с 1 января 2014 года. Он вносит изменения в подпункт 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона № 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”. Эта статья говорит об иных периодах, засчитываемых в страховой стаж. Там сказано, что в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности (теперь будет не более 4,5 лет в общей сложности). То есть законопроект предполагает увеличение с 3 до 4,5 лет максимального периода по уходу за детьми, который входит в страховой стаж для расчета пенсии.
Раньше в страховой стаж родителя засчитывался период отпуска по уходу за каждым ребенком до 1,5, но в общей сложности не больше 3 лет. Теперь этот период увеличен до четырех с половиной лет. То есть в страховой стаж можно будет включать отпуск по уходу за тремя детьми - по 1,5 года на каждого ребенка. Для тех, кто ранее находился в отпуске по уходу за тремя детьми и уже получает трудовую пенсию, будет произведен перерасчет страховой части.
Таким образом, ваш отпуск по уходу за ребенком не увеличивается, и по достижении малышом трех лет вам придется выйти на работу.

 

Рейтинг@Mail.ru        ОБД МемориалПодвиг Народа