БАДы: полезно или бесполезно?

. Posted in Новости района

Для того, чтобы укрепить здоровье нужно кушать полезные продукты и принимать витамины - это уже общеизвестно. Чем же своему здоровью можно помочь еще? Учеными были разработаны специальные пищевые добавки, которые тоже могут помочь защитить организм. Но не все согласны с тем, что БАДы полезны для здоровья. Есть и те, кто считает БАДы не только не полезными, а даже вредными. Так что же такое БАД?


Биологически активные добавки к пище - это сочетания натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, предназначенных для непосредственного приема с пищей или введения в состав пищевых продуктов с целью обогащении рациона отдельными пищевыми или биологически активными веществами и их комплексами. Когда в рекламе говорится, что БАД «лечит» заболевание, - это заведомый обман потребителя. Лечить может только лекарство. Если биодобавка способна оказывать лечебный эффект, то в этом случае она является незарегистрированным лекарственным средством, что само по себе уже является нарушением законодательства. При испытаниях лекарственных средств, которые они проходят перед регистрацией, в обязательном порядке тщательно оценивают и положительные и отрицательные качества препарата. В отношении БАД такие исследования не проводят. В этом существенная разница, между этими группами средств.
В Европе биодобавки относятся к пищевым продуктам и продаются исключительно в специальных отделах супермаркетов. Отечественная практика продажи лекарственных средств и пищевых добавок в аптеках сбивает потребителя с толку. На одной полке могут соседствовать и пищевые добавки, и лекарственные средства. Эту практику пытаются изменить, поэтому в некоторых аптеках под БАДы отводят отдельные полки. Но это происходит далеко не всегда. Здесь выход только один - приобретая упаковку средства в аптеке, тщательно читайте надписи на этикетке. Согласно требованиям СанПиН на этикетке БАД должна обязательно содержаться следующая информация: наименование; товарный знак изготовителя (при наличии); обозначение нормативной или технической документации, обязательным требованиям которых должны соответствовать БАД (для отечественного производства и стран СНГ); состав, с указанием ингредиентного состава в порядке, соответствующем их убыванию в весовом или процентном выражении; сведения об основных потребительских свойствах добавки; сведения о весе и объеме БАД в единице потребительской упаковки и весе или объеме единицы продукта; сведения о противопоказаниях для применения при отдельных видах заболеваний; указание, что БАД не является лекарством; дата изготовления, гарантийный срок годности или дата конечного срока реализации продукции; условия хранения; информация о государственной регистрации БАД с указанием номера и даты; место нахождения, наименование изготовителя (продавца) и место нахождения и телефон организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от потребителей.
Откажитесь от приобретения БАД «с рук». Если и решили купить биологически активные добавки к пище, то делайте это в аптеках или в специализированных магазинах. Различные «оптовые склады» ­ тоже не то место, где должны продаваться препараты для здоровья.
Помните, что БАД не может вылечить. Не позволяйте себя обмануть. Никогда не отказывайтесь от лекарства, назначенного врачом, заменяя его на БАД.

С.ЧАПЛЫГИНА,
ведущий специалист-эксперт ТОУ Роспотребнадзора по РО в г. Сальске, Сальском, Целинском, Песчанокопском, Егорлыкском районах.

 

Рейтинг@Mail.ru