Установлен минимальный размер оплаты труда

. Posted in Новости района

В соответствии с Федеральным законом от 02.12.2013 г. № 336 — ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона „О минимальном размере оплаты труда“ с 1 января 2014 года на территории Российской Федерации установлен минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в сумме 5554 руб. в месяц.
Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.


Согласно ст.133 Трудового Кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Кроме того, размер заработной платы является существенным условием трудового договора.
В связи с повышением МРОТ, работодатель, в случае установления трудовым договором заработной платы ниже 5554 руб. в месяц, обязан пересмотреть ее размер и оформить изменения дополнительным соглашением.
Согласно ст. 362 ТК РФ руководители и иные должностные лица несут ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
К работодателям, допустившим нарушения трудового законодательства, применяются меры привлечения к административной ответственности согласно ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.
Призываем работодателей района помнить о социальной ответственности перед своими работниками!

Пресс-служба Администрации Песчанокопского района

 

Рейтинг@Mail.ru