Молодежь читает книги

. Posted in Новости района

Не секрет, что молодежь сегодня читает все меньше, а качество прочитанного оставляет желать лучшего. Главную конкуренцию книгам составляют телевидение и Интернет. Давно известно: от того, как и что читает молодежь, зависит будущий интеллектуальный потенциал общества. Межпоселенческая центральная библиотека традиционно уделяет большое внимание работе с книгой и проблемам чтения. Что читают и читают ли старшеклассники?

Этим важным вопросам был посвящен литературный час «Книга в нашей жизни», организованный библиотекой для учащихся 11 «А» класса ПСОШ №1 (преподаватель литературы Л.А. Якубович).
Из ответов будущих выпускников на наши вопросы можно сделать вывод, что молодежь читает, и читает не только то, что нужно по программе, но и для собственного интереса. В этом, несомненно, заслуга родителей, приучивших читать с детства. Завотделом обслуживания С. Ляшенко говорила о предпочтениях в выборе книг у современной молодежи (вампирские саги, мистика, фантастика, фэнтези), о том, что у большинства молодых людей отсутствует интерес к серьезной литературе. Ребята познакомились с книгами, представленными на книжной выставке «Книги всех времен и народов», листали и современные энциклопедические издания, и книги, уже ставшие библиографической редкостью. Старшеклассники ответили на вопросы мини­исследования «Бумажная книга или электронная?», который показал, что  электронные и бумажные носители  пользуются спросом примерно одинаково. Ребята приняли активное участие в книжной викторине. Хорошие знания показали Настя Хусейнова, Никита Нефедов, Оля и Лена Долгополовы, а самым эрудированным был признан Денис Божинский.

О. КИРЕЕВА,
директор МБУК ПР «МЦБ».

 

Рейтинг@Mail.ru