Проект «Путь к надежде»

. Posted in Новости района

С 1 апреля 2014 года стартует  новый проект в государственном  бюджетном учреждении социального обслуживания населения Ростовской области “Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Песчанокопского района”.
В декабре 2013 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г.Москва) (далее-Фондом) проводился конкурс инновационных Проектов, по развитию услуг детям и семьям с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Наше учреждение выиграло грант в сумме 900 860 рублей на реализацию проекта.
Основная цель Проекта, профилактика и предупреждение негативных проявлений и социализация целевой группы из несовершеннолетних  воспитанников приюта и несовершеннолетних, стоящих на учёте КДН и ЗП, ПДН, ГБУСОН РО «СРЦ Песчанокопского район» в количестве 50 несовершеннолетних.


Первым шагом на пути решения  проблем несовершеннолетних будут профилактические мероприятия, в том числе подготовка специалистов по данной проблематике, привлечение добровольцев к профилактической  и реабилитационной работе, информирование населения о проблеме и её последствиях.
На каждого подростка будет заведена «Индивидуальная карточка социальной реабилитации», где специалисты педагог-психолог, социальный  педагог, юрисконсульт, воспитатель и др. будут вести работу по реализации всех мер профилактики.
Для осуществления Проекта поэтапно будут реализовываться мероприятия.
Реализация программы по «Профилактике и  предупреждению асоциального поведения и вредных  привычек с несовершеннолетними», программа по «Профориентации», по «Патриотическому воспитанию», организация содержательного доступа и занятий с подростками. Это экскурсия в Азовскую колонию временного содержания, с целью профилактики и предупреждения негативных проявлений целевой группы. Будут организованны экскурсии в г.Ростов-на-Дону, посещение учебного заведения «Мореходное училище» (профориентация),
«Краеведческий донской музей», экскурсия в станицу Старочеркасская  Ростовской области, знакомство с донским краем, экскурсия в г. Таганрог «Танаис», знакомство с родным краем.
Для осуществления всех этих мероприятий нашими помощниками будут редакция газеты «Колос» Песчанокопского района, КДН и ЗП, ПДН, отдел образования, отдел культуры, Свято-Покровский храм, депутаты Законодательного собрания ростовской области в Песчанокопском районе Тутова Л.Н., Шилов В.В., Благотворительный Фонд «Помоги детям»г.Ростов-на-Дону и редакция областной газеты «Наше время».
Запланировали с целевой группой спортивные, трудовые, творческие мероприятия. Содержание мероприятий, проводимых с группой подростков, поможет сформировать у них жизненно важные навыки.
Реализация мероприятий, предусмотренных Проектом, позволит повысить эффективность социально-реабилитационной работы с детьми и подростками, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также совершающими противоправные действия. У несовершеннолетних появится способность к эмоциональной и поведенческой саморегуляции, сотрудничеству, адекватному проявлению активности, инициативе и самостоятельности, они научатся преодолевать возникающие кризисы, повысится осознание собственной значимости, сформируются ценностные ориентации.
Если мы сможем предохранить однажды оступившихся несовершеннолетних правонарушителей, это уже очень большое дело!

Пресс-служба Администрации Песчанокопского района
(по информации Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Песчанокопского района)

 

Рейтинг@Mail.ru