Песчанокопский музей - воспитываем патриотов

. Posted in Новости района

Это уже вошло в традицию для музея – участие в проведении месячника патриотического воспитания  подрастающего поколения. Нынешний год не только не стал исключением, он стал выдающимся. 23 января – в день начала месячника - состоялось открытие мемориальной доски на Аллее героев-песчанокопцев  Диже А.А. – полному кавалеру орденов Славы, уроженцу с. Николаевского Песчанокопского района.

Это мероприятие явилось логическим завершением исследовательской работы члена общественного Совета краеведов, действующего под эгидой музея,  С.Л. Стадникова.
А вообще, участие в крупнейших массовых мероприятиях района – это та «фишка», которую музейные работники используют, чтобы заинтересовать, очаровать и постепенно влюбить в музей многочисленную публику. Боксерский турнир, посвященный освобождению села от немецко-фашистских захватчиков, тому подтверждение. Рассказ О.А. Овчинниковой о жизни в оккупации, о событиях января 43-го, об участниках освобождения заинтересовал и участников турнира, среди которых было много гостей района, и болельщиков.


Вне стен музея прошли музейные уроки «В январе 43-го…» для учащихся младших классов школ с. Песчанокопского, причем ощущение присутствия музейных экспонатов не покидало школьников на протяжении всего мероприятия. Этого удалось достигнуть за счет использования интерактивных выставок.
Встречи с интересными людьми – одна из востребованных форм работы музея с посетителями. В рамках месячника патриотического воспитания молодежи прошла встреча с защитником Отечества полковником запаса Величко Н.А.
Патриотическое воспитание является одним из важнейших направлений просветительской деятельности МБУК ИКМПР. В каждом музейном мероприятии детям позволяется подержать в руках подлинный предмет эпохи или события, о котором идет речь. Это может быть пуля с места с места расстрела военнопленных  1942-43гг, афганская панама и т.д. – все это дает потрясающий эмоциональный эффект. «Соприкоснуться с историей» - так называется этот  инновационный прием.


Завершился месячник патриотического воспитания подрастающего поколения торжественным собранием в честь защитников Отечества, на котором директор МБУК ИКМПР О.А. Овчинникова была отмечена Главой Песчанокопского района А.И. Зубовым Благодарственным письмом за активное участие в  общественной жизни района и личный вклад в дело гражданско-патриотического воспитания порастающего поколения.
Народная культура – это еще одно направление работы музея.
1 марта  прошел музейный праздник «Бабушкины сказки» для учащихся начальных классов ПСОШ № 1 им. Г.В. Алисова.
2 марта директор МБУК ИКМПР О.А. Овчинникова по приглашению Ростовского областного Дома народного творчества приняла участие  в фольклорном празднике «Масленица» в ст. Старочеркасской.

Пресс-служба Администрации Песчанокопского района
(по информации директор МБУК ИКМПР О. Овчинниковой)

 

Рейтинг@Mail.ru