Таганрог оказался на грани коммунального коллапса из-за долгов двух предприятий

on . Posted in Новости Региона

ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» намерено с 22 апреля ввести ограничения на подачу электроэнергии МУП «Управление “Водоканал”» (Таганрог) и МУП «Таганрогэнерго».
Как заявил на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Юг» заместитель генерального директора по коммерческим вопросам «Энергосбыт Ростовэнерго» Роман Лютиков, суммарная задолженность этих предприятий за электроэнергию составляет 284 млн рублей.


«22 апреля будет введено ограничение на подачу электроэнергии водоканалу до уровня аварийной брони, что повлечет за собой остановку водовода и подачу воды в Таганрог, будет отключение котельных, горячей воды в части города тоже не будет», — сказал Лютиков.
Как сообщает агентство, на сегодняшний день МУП «Управление “Водоканал”» задолжало 114 млн рублей, «Таганрогэнерго» — свыше 170 млн рублей. Теперь из-за долгов в Таганроге будут введены ограничения светофорного регулирования дорожного движения и деятельности МУП «ТТУ», обеспечивающего работу троллейбусов и трамваев. «Энергосбыт Ростовэнерго» инициировал рассмотрение дела о банкротстве в отношении МУП «Таганрогэнерго».
«Основная причина проблем — неэффективность управления имуществом. Мы видим, что при нормальной ситуации с сетевым хозяйством осуществляется неоплата ресурса в течение длительного времени под разными предлогами. “Энергосбыт Ростовэнерго” занимает более чем лояльную позицию. Мы идем навстречу предприятиям: предоставляли три рассрочки “Таганрогэнерго”, но они не были исполнены, и рассрочку водоканалу, которая также не была исполнена», — сказал г-н Лютиков.
По его словам, компания готова не принимать ограничительные меры, если руководство города и предприятий перейдет от слов к конкретным действиям.
«Мы открыты к переговорам. Перед нами не стоит задача во чтобы то ни стало обесточить город, оставить его без холодной воды и горячего водоснабжения. Мы будем принимать участие в любых переговорах, которые будут носить конструктивный характер с предложением реальных денег, графиков погашения задолженности, с подтверждением банковскими либо муниципальными гарантиями», — подчеркнул он.
ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» создано в 2005 году и является гарантирующим поставщиком на розничном рынке электроэнергии в Ростовской области. Полномочия единоличного исполнительного органа компании в августе 2012 года переданы управляющей организации ООО ГК «ТНС энерго».

news.mail.ru

 

Рейтинг@Mail.ru