Донские парламентарии хотят внести изменения в областной закон "О выборах депутатов муниципального уровня"

on . Posted in Новости Региона

В Ростовской области прошло заседание комитета Законодательного Собрания региона по законодательству, государственному строительству и правопорядку (председатель — заместитель председателя донского парламента Ирина Рукавишникова), в ходе которого депутаты рассмотрели вопросы повестки дня предстоящего заседания.


Одной из наиболее важных тем стали изменения в областной закон "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Ростовской области", которыми предлагается исключить обязательность использования смешанной избирательной системы при проведении выборов муниципальных депутатов.
"До этого времени в Ростовской области выборы местных депутатов проводились по смешанной избирательной системе. Теперь же у представительных органов муниципальных районов и городских округов с численностью 20 и более депутатов появится возможность самостоятельно выбирать, как проводить депутатские выборы: только по одномандатным избирательным округам или по смешанной избирательной системе", - сказала И. Рукавишникова.
Кроме того, депутаты предварительно утвердили план нормотворческой работы комитета на предстоящее полугодие. В частности, они планируют завершить работу над единым документом, обобщающим вопросы, связанные с нормативными правовыми актами, принимаемыми на территории Региона, а также проработать законопроект, реализующий одну из возможных моделей наделения жителей региона правом законодательной инициативы.

www.yuga.ru

 

Рейтинг@Mail.ru