Два жителя Ростовской области умерли от укуса клещей

on . Posted in Новости Региона

Как сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Ростовской области, с начала года в лечебно-профилактические организации Дона за медицинской помощью по поводу укусов обратились уже 173 человека, в том числе 57 детей.
— В этом году была зафиксирована ранняя активность иксодовых клещей — в январе, — рассказал главный санитарный врач Ростовской области, руководитель регионального Роспотребнадзора Михаил Соловьев. — В связи с ростом численности этих насекомых следует ожидать и повышения заболеваемости людей крымской геморрагической лихорадкой по сравнению с 2013 годом.



Справка «РГ»

Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ) — острая особо опасная природно-очаговая вирусная инфекция, с тяжелой интоксикацией организма, с поражением сосудистой и свертывающей систем. Инкубационный период заболевания длится от 1 до 14 дней, в среднем 4-6 дней. Обычно человек заражается от укусов клещами, находясь на территории, где обитают иксодовые клещи, это может быть пастбище, поле, дача, кладбище и т.д. Инфицирование людей происходит при укусах клещами или при снятии, раздавливании клещей незащищенными руками.

news.mail.ru

 

Рейтинг@Mail.ru