В Ростовской области вырос спрос на строящееся жилье

on . Posted in Новости Региона

Как сообщили в Росреестре, 42 % приходится на договоры участия в долевом строительстве, еще 42,6 % – права собственности участников. При этом количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве по сравнению с первым кварталом прошлого года выросло на 50 %: с 2 195 договоров до 3 284 договоров. 94 % от общего количества договоров участия в долевом строительстве составили объекты жилого назначения – 3 091 договор.


C 1 января 2014 года застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства к строительству многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, в обязательном порядке оформляет поручительство банка или договор страхования гражданской ответственности. Так, с января по апрель по 3 079 договорам девелоперы оформили банковскую гарантию – это 99,6 % от общего количества договоров участия в долевом строительстве жилых помещений.
«Данная новация является одним из барьеров для недобросовестных застройщиков. Практика предшествующих лет показала, что государственная регистрация договора участия в долевом строительстве в соответствии с Законом № 214-ФЗ не панацея от нерадивых предпринимателей. Нововведение позволяет в полном объеме защитить права дольщика в случае банкротства застройщика, например. Интенсивно долевое строительство развивается в крупных городах Ростовской области. Наибольшее количество регистрационных действий в отношении договоров участия в долевом строительстве и прав участников долевого строительства по-прежнему приходится на Ростов-на-Дону. Вместе с тем, наблюдается тенденция роста долевого участия в строительстве и в территориальных образованиях с малой численностью населения» — рассказала и.о. начальника отдела регистрации ипотеки и долевого участия в строительстве Наталья Бондаренко.

news.mail.ru

 

Рейтинг@Mail.ru