Водительские права будут выдавать в МФЦ

on . Posted in Новости Региона

Российские власти решили расширить перечень услуг многофункциональных центров. Теперь в службе одного окна может будет обменять водительское удостоверение, если его срок подходит к концу. Соответствующее постановление на днях подписал председатель правительства Дмитрий Медведев.
Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление «О внесении изменений в перечень услуг, которые предоставляются по принципу одного окна в многофункциональных центрах».

Согласно ему, отныне в МФЦ будут выдавать водительское удостоверение. Однако есть оговорка: получить права в МФЦ можно получить только при замене или утрате.
«Принятые решения направлены на сокращение сроков оказания услуг, уменьшение финансовых издержек граждан и организаций, повышение комфорта при получении услуг, снижение коррупционных рисков», – сказано в сообщении правительства.
Речь идет об увеличении обязательных услуг федеральных органов исполнительной власти до 22 и рекомендуемых услуг – до 94, сообщает пресс-служба кабинета министров.
Процедура обмена прав сейчас занимает много времени у регистрационных отделений ГИБДД, поэтому ее было решено передать в МФЦ. Кроме того, гражданам приходиться взять кучу различных бумажек для простой замены прав. Недавно редактор финансового раздела меняла свои права в регистрационном отделении ГИБДД, на что у нее ушло много времени и нервов. «По сути, за последние десять лет процедура получения прав не изменилась, но на деле оказалось, что всего одно недавнее законодательное новшество озадачило, запутало и отняло время у сотен ростовских водителей. Также нужно быть готовым к тому, что денежные затраты на получение/замену прав существенно возросли. В общей сложности на получение водительского удостоверения у меня ушло три дня», – рассказывает редактор проекта «Финансы» Ольга Гордеева.
В МФЦ Ростова-на-Дону пояснили, хотя премьер и подписал соответствующий документ, сейчас получить права в службе одного окна нельзя, так как нет соответствующих документов для осуществления процедуры. Права обещают выдавать в ближайшее время.
В настоящее время Минюсту, МВД и ФМС поручено по согласованию с Минэкономразвития и высшими исполнительными органами власти соответствующих субъектов России определить до 1 июля МФЦ, в которых будет проводиться эксперимент, и утвердить планы мероприятий. Пока выдача водительских удостоверений в МФЦ будет осуществляться в порядке эксперимента только в отдельных многофункциональных центрах. Список МФЦ, участвующих в программе, будет сформирован к 1 июля. Если услуга окажется удобной, выдача удостоверений начнется во всех МФЦ страны.
Напомним, что выдача водительских удостоверений нового образца началась в России с 1 апреля. Новые водительские права отличаются в первую очередь указанием дополнительных категорий и подкатегорий, в зависимости от вида транспорта и типа коробки передач.

Николай МУРАВИН, сайт Auto.161.ru

 

Рейтинг@Mail.ru