В Ростовской области прошли гонки на тракторах

on . Posted in Новости Региона

Гонки на тракторах «Бизон-Трек-Шоу – 2014» прошли традиционно под Ростовом. В них участвовали 27 сельских механизаторов из Ростовской и Московской областей, Краснодарского и Ставропольского краев. Впервые в турнире под российским флагом выступили трактористы из Республики Крым. Более 30 тысяч зрителей стали свидетелями тракторных заездов.
На первых минутах турнира с дистанции сошел трактор – не выдержал передний мост. Еще двое механизаторов становились на дыбы, чудом избежав опрокидывания назад, и продолжали борьбу. Не обошлось и без переворотов.


Наиболее зрелищным стал третий этап «Триал». Гонщики на скорости налетали на серию подводных трамплинов. Движение напоминало американские горки. Но только в болоте глубиной свыше полутора метров. Спортсмены назвали этот стиль «тракторным брассом».
«Венский вальс» – искусство маневрирования на тракторе под музыку Иоганна Штрауса. «Гонка с грузом» – проверка на выносливость машин и людей. Постоянная игра на выбывание по олимпийской системе. Напряжение нарастало с каждым этапом.
В борьбе за третье и четвертое места сошлись двое проигравших в заездах с 2,5-тонным грузом – Александр Рязанцев из СПК «Степной» Цимлянского района и Игорь Гайнулин из СООО «Крымтеплица» Симферопольского района. По результатам поединков дважды к финишу первым пришел крымчанин – заслуженная бронза.
Первое и второе места разыграли лучшие тракторные гонщики этого года – Али Ахметов из ЗАО им Ленина Веселовского района и Игорь Носов из СПК Колхоз «Миусский» Неклиновского района. И если первый участник к этому времени успел заявить о себе как о перспективном пилоте, завоевав серебро и бронзу в гонках 2012 и 2013 годов, то наиболее заметным показателем второго был пятый результат в соревнованиях трехлетней давности. В итоге первое место досталось Игорю Носову.
Трое лучших гонщиков по традиции получили в награду сельскохозяйственные тракторы от правительства Ростовской области.

Ирина Довгаль, сайт 161.ru
Фото с Bizontrackshow.narod.ru

 

Рейтинг@Mail.ru