На Дону поселились редкие птицы из Красной книги России

on . Posted in Новости Региона

Кудрявый пеликан, занесенный в Красную книгу России, загнездился в Ростовской области. Это показало недавнее обследование острова Птичий озера Маныч-Гудило. Там для вывода птенцов разместились десять пар этих редких птиц. Также на острове замечены птицы, занесенные в Красную книгу Ростовской области – 18 пар колпиц и более 500 пар черноголового хохотуна.
Об интересной находке сообщил министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Геннадий Урбан на пресс-конференции в «Интерфакс-Юг». По мнению чиновника достигнуть такого результата удалось благодаря установлению особого режима для этой территории.

В 2000 году в границах государственного природного заповедника «Ростовский» бала создана охранная зона, на которой была запрещена хозяйственная деятельность, негативно воздействующая на природные комплексы.
«Сейчас задача Минприроды – сохранить существующую ситуацию«, – отметил Геннадий Урбан. – И в настоящее время в Ростовской области обсуждается возможность введения полного запрета охоты в буферной зоне».
Сегодня территория природного заповедника «Ростовский» получила особый статус, так как имеет уникальную особенность – там проходит мощный миграционный путь пролета пернатых.

Ольга Гордеева, сайт 161.ru

 

Рейтинг@Mail.ru