В Ростове увеличены гранты на проекты молодежи

on . Posted in Новости Региона

Мэр Ростова Михаил Чернышев в преддверии Дня российской молодежи встретился с ее яркими представителями. В этом году, сказал мэр, принято решение об увеличении в полтора раза грантового фонда на поддержку проектов молодежных организаций.
Градоначальник поздравил молодых ростовчан, активистов молодежного самоуправления, с праздником, пожелал им быть решительными, успешными и целеустремленными.


«Я вижу в зале город завтрашнего дня, – сказал мэр Ростова. – Вы та самая лакмусовая бумажка, по которой мы определим будущее Ростова. Благодаря своему преимуществу – огромному внутреннему оптимизму – вы способны добиться больших успехов. У нас есть молодежный парламент, молодежное правительство. Мы должны обязательно слышать ваш голос, знать ваше мнение, потому что без этого трудно добиться успехов в реализации наших программ, в том числе и для молодежи. Мы должны друг друга понимать и поддерживать, поэтому я призываю вас к сотрудничеству».
Свыше 18 тысяч студентов стали дипломированными специалистами, завершив в июне 2014 года обучение в высших и средних учебных заведениях Ростова.
Михаил Чернышев отметил, что администрация города увеличивает объемы поддержки молодежных инициатив. Так, в 2014 году принято решение об увеличении в полтора раза грантового фонда на поддержку проектов молодежных организаций – с 300 до 450 тысяч рублей.
«Это позволит нам в текущем году финансово поддержать не менее 40 ваших проектов, – подчеркнул мэр. – Мы готовы поддержать ваши инициативы по развитию культуры в городе (учитывая то, что 2014 год объявлен президентом РФ Годом культуры), по оказанию помощи пожилым гражданам, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, популяризации волонтерства, благоустройства и экологического благополучия, созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями».
Доброй традицией стало повышение размера премий для талантливой молодежи в юбилейные годы Ростова-на-Дону. В этом году ему исполняется 265 лет и, не отступая от традиций, размер премии для победителей конкурса «Лучшие студенты года» увеличен до 20 тысяч рублей».
Председатель молодежного правительства города Алексей Санин отметил, что молодежь Ростова поставила себе такую задачу: участие в определении вектора социально-экономического развития города и рассказал о наиболее интересных проектах, над которыми работали молодые ростовчане. А председатель районного совета молодежи Первомайского района Карина Хахламджиян рассказала о деятельности советов молодежи четвертого созыва.
Затем участники встречи задали мэру свои вопросы. Молодых ростовчан интересовало, в каких сферах бизнеса попробовать свои силы выпускникам, появится ли на карте города улица 2-го Мая, названная так в память о трагических событиях в Одессе, какие книги любит мэр донской столицы, какие спортивные объекты появятся в городе, в том числе в Железнодорожном районе, как трудоустраивают беженцев с Украины и многие другие вопросы.
В завершении встречи Михаил Чернышев вручил дипломы администрации города и денежные премии победителям городского конкурса руководителей и лидеров детских и молодежных объединений «Лидер года» в 2014 году.

Ева АТАМАНОВА, сайт Diplom.161.ru

 

Рейтинг@Mail.ru