Ростовская область стала второй по уровню развития бизнеса

on . Posted in Новости Региона

Правительство России оценило деятельность руководителей федеральных органов исполнительной власти и высших должностных лиц cубъектов по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Ростовская область названа одним из лучших регионов России для ведения предпринимательской деятельности, сообщает пресс-служба правительства региона.


Субъекты были разделены на три группы по уровню социально-экономического развития: с высокой, средней и низкой базой. Первые места заняли Республика Татарстан (группа с высокой базой), Ростовская область (группа со средней базой) и Пензенская область (группа с низкой базой).
«Это вполне заслуженная оценка, — заявила директор департамента инвестиций и предпринимательства региона Светлана Соколова. – Ростовская область объективно обладает рядом конкурентных преимуществ, которые влияют на привлечение бизнеса в регион, плюс у нас сформирована мощная сбалансированная законодательная база — предприниматель у нас полностью защищен, и всем обеспечен».
Объемы инвестиций в основной капитал за последние два года в Ростовской области растут на 14% каждый год. В экономику региона в прошлом году привлечено 242,5 миллиарда рублей инвестиций, заявили в правительстве. Сегодня, по данным властей, реестр инвестиционный портфель Ростовской области насчитывает 382 реализуемых проекта на общую сумму 688,2 миллиарда рублей, что позволит создать в регионе более 47 тысяч рабочих мест. В 100 губернаторских инвестиционных проектов" сейчас входит 59 крупных объектов, на 554,8 миллиарда.
«Данная нам оценка – не конечная цель нашей работы, — добавила Соколова. – Это лишь констатация факта. Правительство Ростовской области всегда поддерживало предпринимателей и впредь будет создавать все условия для развития бизнеса на Дону».
Министр промышленности донского региона Михаил Тихонов ранее заявлял, что в этом году в области завершат строительство битумной установки мощностью 700 тысяч тонн в год на Новошахтинском заводе нефтепродуктов; создание логистического комплекса «Глории Джинс»; строительство завода по производству полиэтиленовых труб компании «ЗаводТермоПласт»; создание завода по производству электронной аппаратуры компании «Электро СИ» и запуск производства высокотехнологичных тканей из синтетических волокон компании «БТК Текстиль». Общий объем инвестиций по этим проектам составит 7,7 миллиарда рублей.
«По итогам пяти месяцев объем промышленного производства области превысил уровень аналогичного периода прошлого года на 3,5 %. “Локомотивами” роста стали химпром, производство транспорта и оборудования; предприятия оборонно-промышленного комплекса; текстильное и швейное производство и добыча топливно-энергетических полезных ископаемых», — добавил он.

Источник: ДЕЛОру.ру

 

Рейтинг@Mail.ru