Голубев призвал регионы активнее размещать беженцев из Украины

on . Posted in Новости Региона

По его словам, с 4 июня границу пересекли и остались в регионе более 220 тысяч человек.
Губернатор Ростовской области Василий Голубев призвал вдвое активность субъектов Российской Федерации по размещению украинских беженцев. Инициативу глава региона озвучил сегодня на селекторном совещании, которое провёл Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба донского правительства.
По его словам, с момента ввода режима ЧС в Ростовской области 4 июня границу пересекли и остались в регионе более 220 тысяч граждан Украины.

По состоянию на 21 июля в области организованно размещено более 35 тысяч человек, в том числе более 12 тысяч детей. В среднем ежедневный приток беженцев в Ростовскую область достигает от 1,5 до 2 тысяч человек, тогда как в другие регионы России отправляется по 300-500 человек.
Голубев считает, что для возможности ситуацию с беженцами по-прежнему держать под контролем, эту цифру необходимо увеличить вдвое – отправляя в регионы до тысячи человек в сутки. Ситуацию с беженцами в Ростовской области губернатор оценил как «сложную, но управляемую».
Медведев добавил, что сегодня он подписал постановление о трансферте регионам на бытовое обустройство граждан в пунктах временного размещения более 3,5 миллиарда рублей. Ростовская область, как сообщалось ранее, получит 240 миллионов.
«Вы в полной мере будете пользоваться теми выплатами, решения по которым я сегодня подписал», — подчеркнул глава кабмина. Федерация также обещает направить ещё два трансферта – в сентябре и декабре этого года.
На совещании также обсуждались вопросы размещения беженцев в холодное время, а также устройства их детей в образовательные учреждения. Голубев отметил, что проблем с местами в средних учебных заведениях области нет, чего нельзя сказать о детских садах, при этом, приоритет должен остаться за жителями Ростовской области.

Источник: ДЕЛОру.ру

 

Рейтинг@Mail.ru