Василий Голубев рассказал президенту Азербайджана о создании музейного комплекса «Самбекские высоты»

Автор: Якунин Алексей Иванович on . Posted in Новости Региона

Встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева и  президента Республики Азербайджан Ильхама Алиева состоялась сегодня, 3 марта, в Баку в рамках визита официальной делегации донского региона в Азербайджан.

Первый день работы донской делегации в Баку начался со встречи губернатора с главой государства. Обсуждались вопросы укрепления двустороннего сотрудничества.

    «Мы с Ростовской областью практически соседи, живем практически в одном регионе. У нас много общего, взаимодействуем в сельскохозяйственном направлении, в том числе по сельскохозяйственной технике. Знаю о том, что у вас запланировано много встреч здесь, в Баку, широкий объём работы», - поприветствовал донскую делегацию Ильхам Алиев.



    «Сегодня наше партнёрство развивается активно и комплексно, охватывая инвестиционную, торгово-экономическую и гуманитарную сферы. Наш товарооборот растет, по предварительной оценке, в 2019 году он увеличился, по сравнению с предыдущим годом – практически на 30 процентов и достиг почти 61 млн долларов», - отметил Василий Голубев.

Губернатор рассказал президенту Республики Азербайджан о планах по расширению партнерства. Этому будет посвящен бизнес-форум «Развитие торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между Ростовской областью и Республикой Азербайджан», который пройдёт в Баку 4 марта.

Планируется к подписанию ряд конкретных соглашений, уточнил губернатор.

Основой для укрепления взаимодействия является общая история и общая Победа в Великой Отечественной войне, было отмечено на встрече.



    «Жители Дона помнят, что в прорыве Миус-фронта и освобождении донской земли принимали героическое участие воины 130-й и 146-й азербайджанских стрелковых дивизий. В память об их подвиге под Самбеком 40 лет назад был открыт мемориал. В церемонии 7 мая 1980 года участвовала делегация во главе с Гейдаром Алиевым. Теперь же мы создаём возле мемориала народный военно-исторический музейный комплекс», - сообщил Василий Голубев.

Ильхам Алиев поблагодарил губернатора и всех жителей Ростовской области за сохранение памяти о войне, отметив, что 75-летие Победы – важное событие для азербайджанского народа.

    «Я благодарен вам за то, что храните эту память. Мне эта память очень дорога. В этом году будет большое празднование нашей общей Победы. Мы в Азербайджане чтим память всех погибших в годы Великой Отечественной войны, мы чтим День Победы. Обычно я встречаю День Победы с нашими ветеранами, но в этом году я получил приглашение президента России Владимира Владимировича Путина, и планирую 9 мая быть в Москве», - сообщил Ильхам Алиев.

Пресс-служба  губернатора Ростовской области

 

Рейтинг@Mail.ru