Скончался первый ректор ЮФУ Владислав Захаревич

Автор: Якунин Алексей Иванович on . Posted in Новости Региона

  По информации новостного портала Ростовской области 161.RU В субботу, 16 ноября, после продолжительной болезни ушел из жизни первый ректор Южного федерального университета Владислав Захаревич. Об этой трагической новости сообщили представители высшего учебного заведения.
  Владислав Георгиевич родился в 1946 году в Краснодарском крае. По окончании школы  поступил в Таганрогский радиотехнический институт, который окончил с отличием  по специальности автоматика и телемеханика.


  С 1975 года работал в вузе в качестве ассистента, затем старшим преподавателем кафедры прикладной математики.  В конце 80-х защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук. С 1993 по 2006 год возглавлял известный таганрогский вуз ТРТУ, в конце 2006 был назначен ректором новообразовавшегося Южного Федерального университета. Покинул свой пост в прошлом году в связи с достижением предельного возраста.
Владислав Захаревич награжден орденами «Знак почета», «Почета» и «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалью «За освоение целинных земель», отмечен рядом почетных званий и знаков. Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники.

 

Рейтинг@Mail.ru