В Волгодонске появится "Улица равных возможностей"

on . Posted in Новости Региона

В Волгодонске в 2014 году планируется реализовать социальный проект "Улица равных возможностей". Он разработан в рамках муниципальной программы "Доступная среда", которая ведется городским департаментом труда и соцзащиты совместно с общественными организациями инвалидов.
В частности, это создание максимально доступной среды для слабовидящих людей на улице имени 50-летия СССР. Там располагается территориальное отделение организации Всероссийского общества слепых (ВОС).
"На ул. 50 лет СССР по маршруту движения инвалидов по зрению от железнодорожного вокзала до здания департамента труда и социального развития будет создана зона отдыха для людей с ограниченными возможностями здоровья – установлены скамейки, реконструирован фонтан", – рассказали в пресс-службе Министерства внутренней и информационной политики региона.


Кроме того, пешеходный и подземный переходы (первые и последние ступени), а также объекты, находящиеся по маршруту движения инвалидов, будут оборудованы контрастными полосами и предупреждающей контрастной окраской. Всю зону отдыха снабдят направляющими рельефными и контрастными тактильными указателями, что сделает пребывание инвалидов в этом месте безопасным и комфортным.
"Сегодня создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья является одной из важнейших социальных задач. Решать ее нужно и в каждой отдельно взятой территории, и в области в целом", – подчеркнула министр труда и социального развития Елена Елисеева.

www.yuga.ru

 

Рейтинг@Mail.ru